Регистрация Вход RSS

FL Studio

Как написать арпеджио? - Страница 5 - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 5 из 5«12345
Форум » Создание музыки » Теория » Как написать арпеджио? ((приемы и способы))
Как написать арпеджио?
jdoblomДата: 18.04.2010, 01:50 | Сообщение # 41
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 32
Quote (123alexava)
Можно ещё нажать ALT+A - выскочет арпеджиатор...ещё проще! и там и для транса, и для нетранса...для чего хочешь

Попробовал нажать - ничего не понял. Что это за арпеджиатор, если по нотам не разбивает? Это просто какой-то ритмизатор. Лучше в степсеквенсере в настройках канала использовать. Там хоть четыре вида арпеджио (плюс случайный) и тип аккорда выставить можно.

jdoblom

123alexavaДата: 18.04.2010, 08:34 | Сообщение # 42
Мало пишет
Подарки: 0
2 jdoblom

Разбивает по нотам...Вообще лучше всё делать вручную..не так уж и многоэто времени занимает. Сначала, конечно, хочется пользоваться этим всем, а потом поднатаскиваешься и понимаешь, что и вручную недолго.

jdoblomДата: 18.04.2010, 10:26 | Сообщение # 43
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 32
Quote (123alexava)
Разбивает по нотам...Вообще лучше всё делать вручную

Я, в принципе так и делаю. А если пьеса построена на арпеджио - в обязательном порядке. Но и арпеджиатором не брезгую. Либо когда короткий кусок, либо совсем уж на заднем плане, либо когда подчеркнуть нужно именно "механичность" и ненатуральность.
А тот арпеджиатор, который на "альт А" как нибудь тоже можно будет применить, на предварительно вручную проставленном арпеджио (думаю ноты от половины до четверти, самое то). Или на перкуссии какой использовать. Там ему самое и место.

jdoblom

Ang3LДата: 09.02.2011, 18:36 | Сообщение # 44
Знаток
PRO-аккаунт
Подарки: 9
Quote (123alexava)
не так уж и многоэто времени занимает. Сначала, конечно, хочется пользоваться этим всем, а потом поднатаскиваешься и понимаешь, что и вручную недолго.

Ну да, это как бы я на свои 16 или 32 такта делал арпеджио вручную... Да по нескольку раз, да разные арпы, да изменить аккорды... Да я б убился апстену! После такой ручной работы.

Quote (PaulRols)
немного банальные там арпеджио, но для новичков сойдет.

Да, для тех кто не разбирается. А для меня это проф. инструмент с помощью которого я могу делать любые арпы, независимо от их сложности, в считанные секунды. Делается это просто:
1) Делаем какие-нить аккорды, например:

2) Нажимаем Alt + A, выдается окошечко арпеджио:

3) Устанавливаем Range единичку (как на картинке сделайте). Это делается для того, чтобы выбранное арпеджио "ходило" по вашим аккордам, а не по октавам.
4) Выбираем арпеджио (нажимаем на папочку) в папке Scores > Arpeggiator. Т.к. у нас трезвучие (т.е. играет одновременно 3 ноты) выбираем папку 3 notes и выбираем любой понравившийся арпеджио от туда. Чтобы не выключать окошко, но прослушивать или останавливать арпеджио нажмите пробел.

Теперь самое интересное. Чтобы делать свои арпы, нужно их сначала построить. Делается это очень просто:
а) Открываем пианоролл, и делаем абсолютно любое арпеджио которое вам нравится или подходит вам по смыслу композиций на любые аккорды. Когда будет готово переходим след. шагу. Т.е. у вас получился обычный арпеджио, который вам понравился и вы хотите использовать его для любых аккордов.
б) Берём полный такт арпеджио, т.е. тот кусок где он не повторяется (обычно один такт, но у вас длина арпеджио может быть любой два такта или пол такта) и смещаем все ноты к друг другу с разницей в полтона. Самая нижняя нота должна быть на До пятой октавы (C5) - это норма. Если длина вашего арпеджио больше чем всего нот, допустим 3 ноты, а на четвёртую тишина, в этом случае делаем снизу от C5 (т.е. на B4) делаем ноту в длину вашего арпеджио, делаем её громкость равной нулю и помечаем жёлтым цветом (миди канал 13). Получается вроде такого (назовем TranceArp):

в) Когда шаблон будет готов, в пианоролле нажимаем треугольник - меню (слева вверху) и выбираем File > Save Score As. Сохраняем в папке Arpeggiator и в соответствий с вашим арпеджио, если это шаблон для трезвучия, то в папку 3 Notes, если септаккорд, то 4 Notes, если какой-то особенный, то создайте свою папку.

Всё! Готово. Теперь проделываем первые четыре шага, но вставляем своё арпеджио и радуемся.
Было 3 аккорда:

Стало с моим шаблоном арпеджио:

Ну и можно послушать.

Заняло времени в несколько кликов. Сделайте себе кучу шаблонов, ищите в интернете, в midi файлах и т.д.

P.S.: А теперь попробуйте это сделать вручную и поймете что лучше.
P.P.S.: Если в Range будет стоять прочерк (--), то арпеджио будет "ходить" по октавам, а не по вашим аккордам.

Прикрепления: 7318763.png(4Kb) · 7343563.png(6Kb) · 8631523.png(3Kb) · 3469954.png(5Kb) · 7577595.png(6Kb)

HrugegbuДата: 08.06.2014, 19:38 | Сообщение # 45
Новый человек
Подарки: 0
Доброго времени суток) Вопрос такой сиотрел урок по созданию трансового трека) И увидел у Автора как он ставит разные арпеджио через Инструменты-Арпеджио-Паттерн с какой то библиотеки для fl studio Подскажите пожалуйста что за библиотека для FL Studio

Добавлено (08.06.2014, 19:38)
---------------------------------------------
А есть такие файлы где нибудь в библиотеках? И если есть то подскажите пожалуйста в каких?

CJ_ShahruhДата: 11.06.2014, 15:48 | Сообщение # 46
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 60
Hrugegbu, Ищи файлы с расширением mid. Библиотек именно для FL я не встречал, кроме тех что идут с самой прогой, File->Open score в меню пиано ролла. Либо Tool->arpegiate в том же меню

Женат. Гетеро.

Форум » Создание музыки » Теория » Как написать арпеджио? ((приемы и способы))
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Хочу слушать треки пользователей через

О Портале   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь