как добиться СТЕРЕО? - Страница 3 - Форум Fl Studio

Регистрация Вход RSS

FL Studio

как добиться СТЕРЕО? - Страница 3 - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 3 из 12«123451112»
Форум » Создание музыки » Звук, сведение, мастеринг » как добиться СТЕРЕО? (очень мне интерестно)))
как добиться СТЕРЕО?
The-ML-projectДата: 15.11.2010, 16:01 | Сообщение # 21
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 57
ладно biggrin что еще предложите?

vk.com/sound_ml
soundcloud.com/the_ml_project

D_I_MДата: 15.11.2010, 18:46 | Сообщение # 22
Активист форума
А что еще спросишь? biggrin

IvanlolaДата: 15.11.2010, 19:52 | Сообщение # 23
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 0
следи за противофазой, на мастер канале уводи частоты ниже 150 Гц в моно....
ну а чтобы добиться стерео нужно я полагаю качественно пользоваться панорамой и энхансерами)) лучше канешн панорамой) тока какбы лично мое мнение, что нужно уводить не до конца в стороны, где то на 3\4 happy

IvanlolaДата: 15.11.2010, 20:18 | Сообщение # 24
Мало пишет
PRO-аккаунт
еще кстати вспомнил про стерео-эквалайзер! есть такая весчь, когда чуть-чуть по другому на левый и правый каналы делаются настройки еквалайзера и тогда тоже получается такой небольшой делейчик, стерео)))

D_I_MДата: 15.11.2010, 20:19 | Сообщение # 25
Активист форума
Панорама и грамотное использование ревербератора твоярт чудеса.Сттереорасширители я не оч люблю так как с ними возни много.
А на сколько уводить панораму то это дело вкуса

=O=X=I=D=Дата: 17.11.2010, 15:21 | Сообщение # 26
Часто заходит
PRO-аккаунт
Подарки: 11
Ну насколько я знаю стерео это когда разные звуки(мелодии) играют по разным колонкам(если я не ошибаюсь), например гитара играет в одной колонке а голос звучит в другой, нельзя ли просто направить определенную мелодию на одну колонку, а а другую на вторую?

D_I_MДата: 17.11.2010, 16:37 | Сообщение # 27
Активист форума
можно но голос как раз нужно держать по центру.
Разводить по панораме всеже надо грамотно cool

DeLF4eGДата: 25.11.2010, 19:15 | Сообщение # 28
Новый человек
Sonalksis StereoTools. Вот он больше всего понравился :)

DJPlatinumДата: 28.11.2010, 06:25 | Сообщение # 29
Часто заходит
PRO-аккаунт
Подарки: 1
КНИЖКИ ПО ЗВУКОРЕЖИССУРЕ ЧИТАЙ И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ! Я всегда так писал и буду писать, т.к именно благодаря чтению книг и постоянной практике ты сможешь найти ответы на все вопросы.
Народ, какой к чёрту изотоп, энхансеры и прочая дребедень? Вы с дуба рухнули?
Советуете человеку "Улучшайзеры" и "Чудесные средства из коробочки". А ему это надо? НЕ НАДО!
Вот вы предположим печень засадили, а вам врач скажет: "Пейте БАДЫ и витаминки", вам после этого станет лучше? Чтобы очистить печень, нужно питаться правильно, заниматься спортом и не глупить.
В музыке аналогично. Новичкам нужно выучить основы сведения, и то ПО КНИЖКАМ, а не по видео "Andi Vax - Секреты самопиара и рекламы продуктов".

ОЗОН

Я поражаюсь тому, как в своё время разрекламировали iZotope Oone (Году в 2003), как суперсредство для проф. мастеринга и других вещей. Любой профессионал с острым слухом, скажет вам, что во 2 - 3 версии, этот плагин фактически являлся "Ухудшайзером" звука. Начитаются люди красивых статей и потом сидят пресеты в Озоне перебирают, считая что у них звучание улучшилось. Конечно кто то может поспорить, на тему "Растут ли руки из задницы", на деле это не совсем правильно. ОЗОН УЛУЧШАЕТ ЗВУК? НЕТ! ПОЧЕМУ?! Приведу пример. Задрав верха китайским эквалайзером, я тоже могу "Улучшить" качество звучания, за счёт того, что высокие частоты будут слышны более отчётливо. Возникает другой вопрос - к каким последствиям приведёт это? А задавался ли кто - то вопросом, что этот самый китайский эквалайзер, из - за того что у него в начинке дешёвые электронные компоненты, будет привносить в звук искажения, которые дорогой и качественный прибор не внесёт?
Вот так вы и используете Озон, который на деле является виртуальным Lo Fi процессором.
Я не хочу сказать что Озон совсем плох, по крайней мере 4 версия стала получше. Но не надо возводить этот плагин в ранг святых. Есть плагины и лучше, которые хоть не затрагивают серьёзно структуру звука, те же WAVES.
Мораль сей басни такова - Не всё хорошо, что красиво звучит на первый взгляд. Приукрасить звук можно любым эффектом, но никто не даёт гарантии, что этот эффект не привнесёт в трек какое - либо искажение.

ПАНОРАМА

Панорама это конечно здорово. Очень часто, люди говоря мне "А как ты так сделал уматно, что мой трек после твоей обработки стал таким широким?. У тебя такая панорама хорошая и заполненность".
Я не любитель панорамировать инструменты! Я не использую панораму, у меня всё по центру. Однако благодаря умелому использованию ревера и др. задержек, создаётся заполненность пространства.
Но это не значит что панораму использовать не нужно. Это я имею такой стиль работы, где панораму использую крайне редко. Тем не менее, это не мешает мне работать над чужими треками и доводить их до нужного уровня.

РАСШИРИТЕЛИ

Интересная вещь, иногда пользуюсь. Замечу что при правильном сведении, никакие расширители не нужны.
Кроме того, в погоне за красотой, можнозвук изгадить максимайзерами, энхансерами и расширителями стерео, так, что мало не покажется.
Использовать можно только в том случае, если вы понимаете процесс работы этих приборов.
Иначе можно сделать очень красиво, и это ваше "Красиво" будет звучать так только у вас дома.

ЗАВЕРШЕНИЕ

Нет чудесных плагинов, нет чудодейственных средств, нет абсолютной истины.
Не надо действовать исходя из того что пишут.
Ты должен в первую очередь понять процессы работы, основы. Пока ты этого не поймёшь, тебе не помогут никакие эффекты, панорамы, задержки и советы.

Сообщение отредактировал DJPlatinum - Воскресенье, 28.11.2010, 06:30

GrosseДата: 28.11.2010, 11:51 | Сообщение # 30
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 13
Эквалайзер, который присутсвует в озон имеет два режима, один из которых намеренно вносит искажения для эмуляции аналоговых эквалайзеров, а другой режим - чистый, который использует только преобразования фурье и фильтры, без каких-либо сатураторов. Хотя эти искажения.. сделаны специально для людей, которые считают недостатки аналогового оборудования достоинствами.

4 версия плагина отличается от 3 наличием дополнительного режима лимитера, дополнительного режима эквалайзера (связаного с раздельной по панораме обработке) и измененным интерфейсом, поэтому т.н. "профессионал с острым слухом", если обнаружит какие-то отличия в точности обработки звука, то это будет говорить о слуховых галлюцинациях.

Плагины Waves хороши, но они не лучше и не хуже, чем аналогичные плагины izotope, т.к. это технически невозможно. Это не аналоговые устройства, где есть зависимость от качества материалов и точности сборки, где еще можно было посоревановаться у кого лучше соотношение сигнал/шум.

КНИЖКИ ПО ЗВУКОРЕЖИССУРЕ ЧИТАЙ И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ!
........................
Не надо действовать исходя из того что пишут.

Действительно.. не советую увлекаться книжками по звукорежиссуре, которые являются сборниками мифов и верований, предназначеных для воспитания определенной категории потенциальных потребетилей устаревших "китайских эквалайзеров" под некитайскими, красивыми названиями и красивыми ценами.

Сообщение отредактировал Grosse - Воскресенье, 28.11.2010, 11:55

Форум » Создание музыки » Звук, сведение, мастеринг » как добиться СТЕРЕО? (очень мне интерестно)))
Страница 3 из 12«123451112»
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Сколько у вас есть треков, достойных для публичного размещения?

Статистика  
    Хостинг от uCoz  

О Портале   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь