Регистрация Вход RSS

FL Studio

Обучение сведению, мастерингу. - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 1 из 361233536»
Форум » Создание музыки » Звук, сведение, мастеринг » Обучение сведению, мастерингу. (Хотелось бы научится сведению мастерингу.)
Обучение сведению, мастерингу.
Ogurec21Дата: 14.05.2011, 19:54 | Сообщение # 1
Новый человек
PRO-аккаунт
Подарки: 1
После прочтения множества статей, блогов, форумов, видео. Я всё таки никак не научился делать ни сведение ни мастеринг. Хотелось бы попросить кокого-нибудь "батю", сделать видео и всё понятно и доступно объяснить или дать ссылку на такое видео.

Обожаю Рок и Метал DnB.
Самый нормальный Рэп читают "Не будите спящих".(больше нету).

Объявление:
D_I_MДата: 14.05.2011, 20:22 | Сообщение # 2
Активист форума
для каждого техника седения и мастера это свой секрет.просто так тебе никто его на раскроет

Ogurec21Дата: 14.05.2011, 20:39 | Сообщение # 3
Новый человек
PRO-аккаунт
Мне лишь основу, ту которую нужно знать.

Обожаю Рок и Метал DnB.
Самый нормальный Рэп читают "Не будите спящих".(больше нету).

GodministerДата: 16.08.2011, 10:39 | Сообщение # 4
Мало пишет
PRO-аккаунт
Сделаешь хорошее сведение-мастеринг ненужен.
Основы сведения это эквализация, панорамирование и реверберация это как для меня.
Про каждый термин ты можешь прочитать отдельно, но я объясню вкратце.
Эквалайзер я использую чтобы вырезать ненужные частоты и резонансы у инструмента, также можно добавить полноты или яркости звука. Обычно я вырезаю басовые частоты у инструментов(в раене 120гц) чтобы создать "ямку" для баса(ненужные высокие частоты я тоже вырезаю, в гугле можно найти в каком частотном диапазоне должен звучать каждый инструмент). Также с помощью эквалайзера разрешаются частотные конфликты.
Панорамирование и реверберация у меня связаны, с помощью них я расставляю каждый инструмент в "пространстве", чтобы они не мешали друг другу и трек был объемным и интересным.
Лучше с помощью панорамы расставить инструменты так, чтоб они не перекрывали и не мешали друг другу, чем резать их эквалайзером.
Про все эти основы есть множество литературы и видео, главное вникнуть и практиковаться.
З.Ы. Бывает на мастер канале с помощью лимитеров добавлю чуть громкости, но это я не считаю мастерингом.

Сообщение отредактировал Godminister - Вторник, 16.08.2011, 15:48

123abc321Дата: 16.08.2011, 12:11 | Сообщение # 5
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 27
Godminister, это кто же Вам такое сказал,сделать хорошо сведение и о мастеринге забыть biggrin Вы вероятно не знаете ,что такое мастеринг. Поиск в помощь wink

не стесняйтесь ставить "+" как благодарность в Репутацию, Вам это не сложно, а человеку приятно

GodministerДата: 16.08.2011, 13:14 | Сообщение # 6
Мало пишет
PRO-аккаунт
Я знаю что такое мастеринг, вот объясните зачем делать мастеринг если ваш трек после сведения звучит качественно, чтоб только испортить его? испортить его динамику?
Объясните вашу точку зрения, хотелось бы на примерах(ваших примерах).

123abc321Дата: 16.08.2011, 14:02 | Сообщение # 7
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 27
Godminister, мой пример тот же поиск. Потрудитесь написать "мастеринг это" в поиск.Но...если Вы не знаете что такое мастеринг, а если знаете, то тогда не пишите. Но по Ваши словам видно, что Вы не знаете что это такое. Вот почитайте и посмотрите http://www.as-workshop.ru/ и не надо обижаться, что кто то разбирается в чём то хорошо, учиться надо. Есть такая поговорка хорошая-"Век живи,век учись!" А амбиции здесь неуместны. smile

не стесняйтесь ставить "+" как благодарность в Репутацию, Вам это не сложно, а человеку приятно

StiCkДата: 16.08.2011, 14:10 | Сообщение # 8
Знаток
PRO-аккаунт
Подарки: 17
если отлично сведено, из мастеринга можно только поднять громкость, и эксайтером поярче сделать звук

GodministerДата: 16.08.2011, 14:34 | Сообщение # 9
Мало пишет
PRO-аккаунт
1. я уже говорил что я знаю что такое мастеринг.
2. зачем мне обижаться?=)
3. "Век живи,век учись!" я ведь не возражаю=)
4. Какие амбиции.....?

давайте представим "домашние условия", хорошее сведение и предположим что наш трек "пока" не пойдет на запись CD. Рассмотрим поэтапно мастеринг, возьмем:
a. Лимитирование, фильтрация и эквализация
b. Компрессия
c. Ламповое насыщение
d. Максимизация громкости

a) Лимитирование: я произвожу редко и для отдельных "пик" инструментов.
Фильтрация: зачем на мастер канале фильтрация?=) ее можно сделать для отдельного "грязного" инструмента, на мастер канале она ни к чему. Ну может можно для полной каши и повесить.
Эквализация: вырезать ниже 20-40гц и выше 22кгц? где особой или вообще разницы вы не заметите? Это требование если я не ошибаюсь для записи на CD.
b) Компрессия: совсем в особо редких случаях если уже ну просто нашу "неразбериху" по другому не исправить. А вообще компрессор на мастер канале это плохо, если уж использовать то специалистом на студии+качественный компрессор.
c) Ламповое насыщение: для тяжелых стилей совсем даже неплохо будет, придаст "теплоты" и красоты треку, главное не перебарщивать. Но я обычно "насыщаю" только гитару.
d) Максимизация громкости: можно сделать если трек тихий (так он ни к чему) но главное не переборщить, страдает динамика трека.
А вообще мастеринг делают специалисты на спец. студиях с качественным оборудованием.

StiCkДата: 16.08.2011, 14:58 | Сообщение # 10
Знаток
PRO-аккаунт
Подарки: 17
Quote (Godminister)
Эквализация: вырезать ниже 20-40гц и выше 22кгц? где особой или вообще разницы вы не заметите?

не согласен. твой трек будут слушать как на плохом, так и на хорошем оборудовании
и эти частоты вредны

Форум » Создание музыки » Звук, сведение, мастеринг » Обучение сведению, мастерингу. (Хотелось бы научится сведению мастерингу.)
Страница 1 из 361233536»
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Хочу слушать треки пользователей через

О Портале   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь