Регистрация Вход RSS

FL Studio

Сведение и эквализация - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 1 из 151231415»
Форум » Создание музыки » Звук, сведение, мастеринг » Сведение и эквализация (Помогите пожалуйста "нубу"...))
Сведение и эквализация
Duke777Дата: 03.06.2013, 03:38 | Сообщение # 1
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 0
Ребята! В общем такие вопросы. Надеюсь на вашу помощь! Возможно вопросы заданны не правильно, еще не полностью освоился...

1. Панорама. Как узнать, как правильно применять панораму к некоторым звукам в треке? К примеру к разным перкуссиям, фортепиано, да и вообще, ко всем звукам.

2. Эквализация. Тут немного сложнее) После того, как я "повесил" EQ 2 на канал в микшере, я вижу, в каких частотах играет тот или иной звук, и просто обрезаю частоты, в которых тот звук не играет. Правильно ли я делаю?
2.2. Можно ли пользоваться эквализатором (надеюсь это так называется), чтобы изменить звучание звука? К примеру фортепиано. Я изменил его звучание, как мне показалось, на лучшее, (повысил средние частоты практически до максимума) но можно ли его так и оставить?

Объявление:
123abc321Дата: 03.06.2013, 12:40 | Сообщение # 2
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 27
Duke777,
вот почитайте http://corpuscul.net/2010/04/osnovy-ekvalizacii/
и вот http://corpuscul.net/2010/06/panoramirovanie-instrumentov/
а вообще есть кн поиск, я написал там-панорамирование и эквализация инструментов и....вы не поверите, мне выдали кучу информации smile
а на этом сайте много полезного есть по сведению smile в принципе и здесь есть, но к сожалению здесь нет чёткой организации по темам, направлениям обучения и отображения этого в интерфейсе

не стесняйтесь ставить "+" как благодарность в Репутацию, Вам это не сложно, а человеку приятно

Сообщение отредактировал 123abc321 - Понедельник, 03.06.2013, 12:46

LeksiDustДата: 03.06.2013, 15:12 | Сообщение # 3
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 6
я бы еще добавил

http://wikisound.org/Video

и поищи в гугле видео уроки про компрессоры - Sonic Academy Understanding Compressors, вообще посмотри все видео от Sonic Academy, правда там немного на русском

ну и - http://pro-fl-studio.ru/post/170

Цитата (Duke777)
2.2. Можно ли пользоваться эквализатором (надеюсь это так называется), чтобы изменить звучание звука? К примеру фортепиано. Я изменил его звучание, как мне показалось, на лучшее, (повысил средние частоты практически до максимума) но можно ли его так и оставить?

Энди Вакс как то сказал: "Лучшая эквализация - это не эквализировать вообще" - т. е. минимально обработать, либо выбрать уже хорошо звучащий инструмент. А в эквалайзере поднимать частоту на 2 - 3, максимум 5 дб, к срезу частоты это не относится.

Изменить звучание помогут хорусы, дисторшины, различные модуляторы, но никак не эквалайзер. Эквалайзером ты усилил только определенную частоту, заглушив в том месте другие инструменты

123abc321Дата: 03.06.2013, 17:12 | Сообщение # 4
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 27
LeksiDust, это раньше так говорил Анди Вакс, он погорячился smile в любом случае для всех инструментов кроме баса и бочки нужно низ срезать и паразитные частоты и частоты сети убирать, значит без эквализации не обойтись, конечно он прав в том, что чем качественнее изначально записан звук, тем меньше он нуждается в обработке smile

вот это ещё посмотрите http://promodj.com/motiv/videos/4047266/MOT_V_Sozdanie_muziki_v_FL_Studio_s_nulya_Urok_6 мальчик очень приятным тембром голоса с правильной подачей и методикой ведёт урок. smile

собственно вот все его бесплатные уроки http://promodj.com/motiv посмотрите рекомендую

не стесняйтесь ставить "+" как благодарность в Репутацию, Вам это не сложно, а человеку приятно

Сообщение отредактировал 123abc321 - Понедельник, 03.06.2013, 17:46

jdoblomДата: 03.06.2013, 17:31 | Сообщение # 5
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 32
Цитата (Duke777)
Панорама. Как узнать, как правильно применять панораму к некоторым звукам в треке? К примеру к разным перкуссиям, фортепиано, да и вообще, ко всем звукам.

Звучит хорошо? Значит правильно применено. Нет, в самом деле, тут рецептов готовых нет. Ф-но, к примеру. Если солирующий инструмент, в середине, стерео, на переднем плане. Если аккомпанимент, или еще есть солирующие инструменты, то сдвинуть враво или лево, моно или сузить стереобазу. Но тоже не закон. Есть хороший совет - представить перед собой живой ансамбль, и инструменты по панораме расставить в соответствии с этим представлением.

Цитата (Duke777)
2. Эквализация. Тут немного сложнее) После того, как я "повесил" EQ 2 на канал в микшере, я вижу, в каких частотах играет тот или иной звук, и просто обрезаю частоты, в которых тот звук не играет. Правильно ли я делаю?

Правильно, но это не все. С помощью эквалайзера убирают частотные конфликты, чтобы инструменты играющие в схожем частотном диапазоне не забивали друг-друга. Также эквалайзером можно разнести инструменты по глубине (далекие звуки звучат не только тише, но и глуше). Можно выравнивать общий частотный балланс, чтобы не было избытка одних частот и недостатка других. Можно просто всякие интересные фишки делать типа телефонного звучания.
Цитата (Duke777)

Если хорошо звучит, почему бы и не оставить? Тут только один момент есть. В треке ф-но одно звучать будет или с другими инструментами? Хорошо оно звучит само по себе или уже в общем миксе?

jdoblom

LeksiDustДата: 03.06.2013, 22:48 | Сообщение # 6
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 6
Цитата (123abc321)
в любом случае для всех инструментов кроме баса и бочки нужно низ срезать и паразитные частоты и частоты сети убирать

Вы на 100% правы. Я уточнил,
Цитата (LeksiDust)
к срезу частоты это не относится.
. Т. е. лучше по минимуму поднимать частоту, а вот срез по минимуму влияет на звучание. Ну а паразитные частоты нужно выискивать. Для этого минимальную "сноровку" нужно. Вроде Grigory Prometey, в своих уроках, где то сталкивался с резонансом

CJ_ShahruhДата: 04.06.2013, 18:51 | Сообщение # 7
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 60
LeksiDust, Кроме баса и бочки нужно срезать низы на инструментах что бы избежать конфликтов, но, не нужно срезать если бас и бочка в этот момент не мешают, то есть не играют, как например в яме... Вырезать нужно акуратно, чуть переборщить и звук станет плоским. То есть аккуратней на нижней саредине.

Женат. Гетеро.

Duke777Дата: 16.06.2013, 04:15 | Сообщение # 8
Мало пишет
PRO-аккаунт
Если хорошо звучит, почему бы и не оставить? Тут только один момент есть. В треке ф-но одно звучать будет или с другими инструментами? Хорошо оно звучит само по себе или уже в общем миксе?

В общем миксе.

CJ_ShahruhДата: 16.06.2013, 11:06 | Сообщение # 9
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 60
Duke777, То же раньше сталкивался с такой проблемой, фоно у меня обычно конфликтовало с бочкой, хотелось и объемного полноценного звучания пинино и что бы не конфликтовало. Выход простой, показать во всей красе пианино в яме, либо когда бочка не играет. А вместе с бочкой просто срезать низы, кинуть автоматизацию на фильтр. Или можно клонировать пиано, одно оставить с низами для звучания в яме, другое направить на другой инсерт и эквализировать срезая низы. В общем миксе тепло и объем будут компенсироваться за счет басов и лидов.

Женат. Гетеро.

Duke777Дата: 16.06.2013, 22:47 | Сообщение # 10
Мало пишет
PRO-аккаунт
CJ_Shahruh, Хмм...Проблема в том, что фортепиано скорее звучит плохо с лидом (Опять же, надеюсь, что это так называется), а именно: вместе с ним фортепиано вообще не слышно. Сейчас буду учится сводить и эквализировать, может после этого что-то получится. Спасибо за совет!)

Форум » Создание музыки » Звук, сведение, мастеринг » Сведение и эквализация (Помогите пожалуйста "нубу"...))
Страница 1 из 151231415»
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Оптимально для размещения ваших треков выделение

О Портале   Конфиденциальность   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь