Регистрация Вход RSS

FL Studio

Авторские треки и плагиат - Страница 2 - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 2 из 5«12345»
Форум » Общение » PROдвижение » Авторские треки и плагиат
Авторские треки и плагиат
GavroshДата: 06.03.2009, 00:45 | Сообщение # 11
Часто заходит
PRO-аккаунт
Подарки: 0
А если я допустим сделаю трек свой и наложу на него вокал. Слова будут не мои, а например слова из трека Dj Smash - Я волна. Но пел я.
В данном случае, чем это является?
С одной стороны да, это плагиат, т.к. я уверен, что смэш получил авторские права на данный текст, но с другой стороны ведь существует такое понятие, как Бутлег........
и еще вот что мне интересно:
Все слышали данный трек: Dj Vini - А я не знала
И в данном случае, получается Виталий Виноградов приобретал права на использование данного текста в своем треке у Киркорова? К тому же вроде Киркоров сам эту песню перепел....значит должно быть и у неё надо получать авторские права на использование?

adminДата: 06.03.2009, 04:39 | Сообщение # 12
Администратор
Подарки: 154
Ответ на ваш вопрос есть по той же ссылке на Википедию:
Часто бутлеги являются нелегальными изданиями, однако некоторые музыкальные коллективы разрешают, например, некоммерческое распространение своих концертных записей или любительских ремиксов.

Вы можете сделать ремикс на все, что угодно. Но если в какой-то момент правообладатель посчитает, что его права нарушены, он сможет предъявить вам иск.
Поэтому профессиональные работы всегда делаются после "оформления бумаг". Чтобы затраченные время, деньги не были "пущены на ветер".

GavroshДата: 06.03.2009, 16:05 | Сообщение # 13
Часто заходит
PRO-аккаунт
Подарки: 0
admin, благодарю! wink

jdoblomДата: 18.04.2009, 01:48 | Сообщение # 14
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 32
Quote (Gavrosh)
А если я допустим сделаю трек свой и наложу на него вокал. Слова будут не мои, а например слова из трека Dj Smash - Я волна. Но пел я. В данном случае, чем это является? С одной стороны да, это плагиат

Если, грубо говоря, на твоей пластинке в этой песне указано авторство Dj Smash, то это никакой не плагиат, плагиатом будет если укажешь свое авторство.

Quote (Gavrosh)
Все слышали данный трек: Dj Vini - А я не знала И в данном случае, получается Виталий Виноградов приобретал права на использование данного текста в своем треке у Киркорова? К тому же вроде Киркоров сам эту песню перепел....значит должно быть и у неё надо получать авторские права на использование

Насчет всех не надо, я не слышал. Если Киркоров написал слова и музыку, то авторские права у него (или у того, кому он их мог продать). А так, мало ли кто исполнял эту песню, что всех в авторы записывать, что ли? У битловской Йестедей несколько тысяч исполнителей, например.

jdoblom

djNikosДата: 07.06.2009, 18:54 | Сообщение # 15
Мало пишет
хочу пожаловатся. тока не знаю куда.сегодня ехал в маршрутном такси, у водителя играло радио, не разобрал какое. но не в этом суть. по радио обьявили топ 10 по городу
и вот в это топе под номером 2 звучала моя мелодия "Энергия" .я так -было обрадывался. и мне хотелось сказать. да что сказать крикнуть люди так это я сочинил
эту мелодию! а тут по оканчанию обьявляют что это был какой-то dj klop. вот у меня
вопрос неужели наши мелодии варует всякая бездарность. если это так то какой смысл
выкладывать свою мелодию, если её приватизируют. sad angry2 fuck mad nono sad

adminДата: 07.06.2009, 19:17 | Сообщение # 16
Администратор
djNikos, Почитайте нашу статью об авторском праве и эту тему с начала.

GIBSONUSAДата: 23.07.2009, 19:27 | Сообщение # 17
Часто заходит
PRO-аккаунт
Подарки: 6
Ув Админ, прочёл статью об авторском праве, возник вопрос.

А если в конверте на одноразовом носителе по мимо готовой версии трека будет еще и ФЛП - файл со всеми партиями и звуковыми составляющими трека, то в данном случае вопрос об авторстве будет решён намного быстрее(как мне кажется)
Так ли это?

CollapsarДата: 23.07.2009, 19:52 | Сообщение # 18
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 7
Quote (djNikos)
если это так то какой смысл
выкладывать свою мелодию, если её приватизируют.

Выкладывай демо

crtimut.promodj.ru
http://www.junodownload.com/artists/Collaspar/tracks/

adminДата: 23.07.2009, 21:08 | Сообщение # 19
Администратор
Quote (GIBSONUSA)
А если в конверте на одноразовом носителе по мимо готовой версии трека будет еще и ФЛП - файл со всеми партиями и звуковыми составляющими трека, то в данном случае вопрос об авторстве будет решён намного быстрее(как мне кажется)
Так ли это?

Не уверен, но не думаю. Потому что к flp придется предъявлять лицензию на программу и все плагины и сэмплы (если использовались).

Вообще, я не думаю, что вопрос подтверждения авторства будет актуален, но если так случится, а случится оно когда некто с вашим треком получит известность, то это будет реальному автору только на руку, ( сложный процесс раскрутки трека), но при условии, что удасться доказать, что именно вы сочинили данный трек (мелодию) раньше (письмо - в помощь).

AXONДата: 23.07.2009, 22:38 | Сообщение # 20
Модератор раздела
PRO-аккаунт
Подарки: 24
Quote (admin)
это будет реальному автору только на руку, т.к. музыка раскручена и без доп.затрат Тогда остается доказать, что вы сочинили данный трек (мелодию) раньше (письмо - в помощь) и по решению суда получить все причитающиеся лавры.

Ага, значит план действий такой:
1 мягко и ненавязчиво выложить мп3 своей композиции, чтобы ее украла какая нибудь известная группа.
2 дождаться, пока это не станет мегахитом
3 подать на них в суд и выиграть
4 купаться в лучах комерческой славы
biggrin
Хотя шутки шутками, а ведь так могут нажится на честном мени исполнителя некоторые хитрые ребята.

Форум » Общение » PROдвижение » Авторские треки и плагиат
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Для Рейтинга треков пользователй

О Портале   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь