Регистрация Вход RSS

FL Studio

Идентификация музыки - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Общение » О музыке » Идентификация музыки (Из кинофильмов, телевидения и т.п.)
Идентификация музыки
НифигасиусДата: 31.03.2010, 21:33 | Сообщение # 1
Модератор
Подарки: 51
Понравилось музыкальное сопровождение какого-либо фильма?
Услышали понравившуюся мелодию в рекламе и хотите её найти?
Напишите сюда о поиске, наверняка кто-нибудь знает ответ и поможет!

В идеале - прилагайте отрывок для опознания (на слух пользователей, т.к. нижеописанный способ идентификации распознаёт не всё). Как например - в их базе данных нет русскоязычных песен, или же ваш отрывок содержит голоса/звуки, не относящиеся к музыке, это создаст проблему в идентификации и, скорей всего, такой сигнал не будет распознан.

------

Существуют программы идентификации аудиосигнала, например - Tunatic. Данная программа проста в использовании и не требует специальных навыков, а главное - она бесплатна.

Как она работает?
Передаётся спектральный анализ входного сигнала на сервер, где он сравнивается с миллионами "отсканированных" песен и выдаёт исполнителя и наименование совпадения. Этот метод очень производителен, выдаёт точные результаты и не требует большой пропускной способности интернет канала. Идентификация одной мелодии может продлиться от 3 до 60 секунд и расходует в среднем 20 Кб интернет-трафика.

Как ей пользоваться?
1. Запускаем Tunatic.
2. Выбираем входной драйвер (будь то микрофон или стерео микшер) в настройках Tunatic, правой кнопкой по окну программы => Settings.

В моём примере - я взял аудиофайл главной темы к фильму Silent Hill 2, чей автор - Akira Yamaoka, и выбрал стерео микшер как входной драйвер, таким образом всё, что воспроизводится в данный момент через первичный драйвер звуковой карты - поступает в Tunatic.

3. Включаем воспроизведение аудиофайла:

4. Жмём кнопку поиска:

5. Если входной драйвер настроен правильно (в самой операционной системе) - при проигрывании аудиофайла белая полоска Tunatic'а начнёт двигаться в соответствии с получаемым спектральным анализом. После непродолжительного ожидания - выдаёт результат (успешный, или нет):

Скачать данную программу вы можете по прямой ссылке:

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей
Прикрепления: 7418834.png(19Kb) · 9665491.png(4Kb) · 4511202.png(3Kb)

Объявление:
CJ-PrometeyДата: 05.04.2010, 22:06 | Сообщение # 2
Знаток
PRO-аккаунт
Подарки: 106
придумают же люди!

grigoryprometey.ucoz.com

nstormДата: 05.04.2010, 22:39 | Сообщение # 3
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 12
интересно, но ведь это не обязательно из кинофильмов можно откуда угодно впринципе, и на самом деле гораздо полезнее это для радио будет, потому что саундтрек к кинофильму можно легко идентифицировать найдя информацию о фильме в инете (телодвижений меньше даже), а вот радио и тд - это да smile

http://nstorm.blogspot.com/ - приглашаю в гости на мой новый блог ;)

Вдохновение - для дилетантов, остальные просто работают. (с) Чак Клоуз

ShamannДата: 16.04.2010, 12:33 | Сообщение # 4
Новый человек
PRO-аккаунт
Подарки: 3
Всем привет, скажите кто знает. При запуске инсталятора H2O z3ta+ играет музыка в стиле транс. Как называется этот трэк и кто исполнитель. Очень красивая музыка, но как обычно никакой информации...

FLCДата: 16.04.2010, 14:51 | Сообщение # 5
Знаток
PRO-аккаунт
Подарки: 30
ну ты молодец ваще) запусти AIMP плеер, там найди звукозапись(пишет все что проигрываетца на данный момент) вруби инсталятор, нажми на Rec. сохрани, выложи залей кусочег куда нибудь, сюда выложи ссылку. у меня в инсталяторе зэты ничего не проигрываетца например так что я не экстрасенс ничего пока сказать не могу happy

Комменчу треки, но не ставлю оценки.

CJ-PrometeyДата: 26.04.2010, 14:35 | Сообщение # 6
Знаток
PRO-аккаунт
Подарки: 106
Quote (Shamann)
При запуске инсталятора H2O z3ta+ играет музыка в стиле транс.

и не факт что эта музыка не написана спец. для этой программы...

grigoryprometey.ucoz.com

Miles_TegДата: 26.04.2010, 21:17 | Сообщение # 7
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 32
Что то не получается... Я так понимаю у меня "тюнатик" пытается слушать запись с микрофона. Или я не пойму как настроить на воспроизведение в наушниках, и чтобы сигнал был воспринят там... Вроде бы выбрал линейный вход.
Как там надо ? wacko

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

НифигасиусДата: 27.04.2010, 04:22 | Сообщение # 8
Модератор
Quote (Miles_Teg)
Как там надо ?

Quote (Нифигасиус)
выбрал стерео микшер как входной драйвер, таким образом всё, что воспроизводится в данный момент через первичный драйвер звуковой карты - поступает в Tunatic.

Miles_TegДата: 27.04.2010, 14:56 | Сообщение # 9
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 32
Нифигасиус,
Из написанного толком ничего не понял.

Картина такая:
В опциях два пункта - первичный драйвер записи звука и Realtek AC97 Audio. Рядом кнопка конфигурации.В свойствах конфигурации имеем запись и воспроизведение.
Пытаюсь распознать трек - мне пишет проверьте микрофон.

Вопрос: она только через микрофон распознает или можно поставить на опознание с наушников (колонок), собственно как это сделать?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

НифигасиусДата: 27.04.2010, 17:54 | Сообщение # 10
Модератор
Miles_Teg,
В таком случае в самой ОС необходимо настроить этот первичный драйвер записи звука на использование стерео микшера.
Quote (Miles_Teg)
В опциях два пункта - первичный драйвер записи звука и Realtek AC97 Audio

Оба - одно и тоже => Realtek AC'97.
Quote (Miles_Teg)
Вопрос: она только через микрофон распознает или можно поставить на опознание с наушников (колонок), собственно как это сделать?

Источником сигнала, идущего из наушников/колонок будет - стерео микшер.

На момент написания первого поста я использовал Windows 7, где идёт распределение драйверов, в настройках Tunatic можно было сразу выбрать стерео микшер.
На Windows XP по-другому: первичный драйвер записи звука - один, настраивать необходимо через конфигурацию аудиокарты (в панели управления ОС).

Сообщение отредактировал Нифигасиус - Вторник, 27.04.2010, 17:56

Форум » Общение » О музыке » Идентификация музыки (Из кинофильмов, телевидения и т.п.)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Сколько у вас есть треков, достойных для публичного размещения?

О Портале   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь