Регистрация Вход RSS

FL Studio

Теория вкуса - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Общение » Обо всем » Теория вкуса (Потолкуем и покумекаем над понятием "музыкальный вкус")
Теория вкуса
Jolly-RogerДата: 13.12.2013, 19:59 | Сообщение # 1
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 125
Часто в плане музыки встречал слова "это не моё" и сам иногда так отвечал. Я уже много лет периодически задаюсь вопросом "почему люди любят разную музыку? Почему не всем понятна и не все чувствуют то, что люблю я? Почему они не так чувствуют это, как чувствую я ? Почему мне определённо не нравится некая музыка, которую просто обожают другие индивиды?"...
И вот как-то "родилась теория" у меня. Начиналось всё просто - я стоял на остановке и ждал автобус, и задумавшись, глядел в лужу —в ней отражался провод. Подул ветер и отражение начало "колебаться". Ровный провод превратился в "кривую", в "волну". И тут я подумал, а что если бы это отражение заснять и как-то (не такой программы пока?) и попробовать его "оцифровать" через звуковой редактор — какой получится звук? Ведь (уверен - 100 раз в аудиоредакторах видел каждый из вас, как выглядит звуковая волна) "отснятое колебание" из видео по идее можно "переконвертировать", воплотить в звук! Ведь звук это колебания! Не видимые глазом, но воспринимаемые ухом и интерпретируемые мозгом! Это натолкнуло меня на то, что все мы (наше тело) вибрируем, подобно тому "изображению в луже". Атомы и молекулы движутся, колеблются, "качаются", у каждого свой пульс, темп, тип нервной системы (что порождает что: ритмы задают будущего человека или же сформированный организм даёт ритмы и вибрации?) и всё это вкупе даёт "общий ритм". И, видимо, в музыке как наборе разнообразных ритмов, вибраций (частоты - это тоже колебания и вибрации, а из них мелодия строится) организм, тело, а вместе с ним и сознание, находят колебания близкие к своим и они воспринимаются как "хорошая музыка", "нравится", "качает". А если внешние колебания очень хорошо и чётко совпадают с внутренними - люди говорят "я испытываю экстаз", "у меня мурашки" или "я тащусь" от того, что слышат... Как вам такая точка зрения?

старый стал я... и ленивый :-)

Объявление:
123abc321Дата: 13.12.2013, 20:28 | Сообщение # 2
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 27
ответ на вопрос почему, прост-потому что так воспитаны и самовоспитывались

не стесняйтесь ставить "+" как благодарность в Репутацию, Вам это не сложно, а человеку приятно

MixaEvilDeatherДата: 13.12.2013, 20:53 | Сообщение # 3
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 19
Как вам такая точка зрения?
Верно мыслишь
Само собой ничто не находиться в неподвижном состоянии, сердце ритмично бьется, волны мозга ритмично то усиливаются то затихают, на определенных частотах
Резонансные частоты внутренних органов человека:
Частота (Гц), Орган
20–30 Голова
40–100 Глаза
0.5–13 Вестибулярный аппарат
4–6 (1–2?) Сердце
2–3 Желудок
2–4 Кишечник
4–8 Брюшная полость
6–8 Почки
2–5 Руки
При совпадении частот внутренних органов и инфразвука, соответствующие органы начинают вибрировать, что может сопровождаться сильнейшими болевыми ощущениями

У меня нет такого мощного оборудования что воспроизводить частоты ниже 40гц, а наушники дадут только еле уловимые ощущения. Результаты моих экспериментов с инфразвуком на местных пользователях не подтвердились т.к. ни у кого не было такого оборудования. Так что эксперимент провален. Для излишнего воздействия на мозг на сабвуферах ограничивают опасные частоты ниже 30гц, но на мониторных наушниках ничто не ограничено спросите вы, но тут другая фишка. Для опасного воздействия нужен мощный излучатель, а в наушниках ложная громкость, ведь звук это не только воздействие на уши но и на все тело, почему допустим в кинотеатрах звук воспринимается несколько по другому нежели дома в наушниках, а потому что дома низким волнам негде разгонятся, опасные инфразвуковые волны начиная с 20гц под 50 длинной. Поэтому дома можно разгонять инфразвук сколько влезет, самое страшное что грозит это головокружение и небольшая тошнота. Что я испытал на себе.
Но я отвлекся, звуки определенной частоты воздействуют на определенный органы чувств, что и вызывает ощущения беспокойства "темноты" или наоборот спокойствия и задумчивости. Так мною любимый низкий и мощный звук у людей ассоциируется с опасностью, подсознательно вызывает ассоциации с ураганом и обвалом, землетрясением, так же важен перегруз ведь в природе не встречается перегруженных звуков за исключением совсем уж экстремальных условий таких как извержение вулкана. Потому низкий и перегруженный звук может любого ввести в ужас. Такое используется в темных и тяжелых жанрах музыки. Например в моих любимых Slamming Brutal Death и Goregrind используются темные аккорды на самых низких нотах вкупе с чудовищно перегруженным и мощным звуком дает интересные ощущения. Однако высокие мелодичные звуки, например скрипка ассоциируются с пением птиц, хайхеты с журчанием ручья, реверберированне звуки с отдалением и ветром, что не вызывает чувства опасности, наоборот успокаивает. Также важен темп, например 60bmp успокаивают так как этот ритм связан с работой мозга во сне, однако увеличение до 90 аналогично ударам бубна шамана погружают в транс, усиливает ощущения дремоты, увеличение до 140 наоборот возбуждает мозг, ощущается драйв и желание потанцевать если еще увеличивать темп то ничего не произойдет. Но у каждого человека есть приятные ощущения при прослушивании определенного жанра так и неприятные, это зависит от жанра и какие частоты воздействуют на мозг. Кому то нравиться тяжеляк, кто-то его терпеть не может ему подавай мелодизм и гармонию, кто-то любит быструю кто медленную музыку. Говоря о себе я люблю и приятны ощущения и неприятные, а особенно если они вместе. Примером такого жанра является Мелодичный Дэт метал, сочитающий в себе агрессию и темноту традиционного дета а также мелодизм и гармонию более приятных жанров.
P.S. Старался без сложных терминов и все на пальцах.

DistoДата: 13.12.2013, 22:07 | Сообщение # 4
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 6
Jolly-Roger, Всё так. Или по-другому biggrin . Вообще, ты затронул очень глубокую тему, проблематика которой всегда являлась одной из ключевых точек опоры для самопознания в восточных философиях. А если мы вспомним христианское "В начале было слово..." и попытаемся интерпретировать это высказывание, то вполне можно предположить первозданность звука как слова, как волны с определённой "Божественной"(абстрактное понятие конечно, но что поделать) частотной характеристикой.

CJ_ShahruhДата: 14.12.2013, 01:41 | Сообщение # 5
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 60
Вкусы разные, поэтому и интерпритации могут быть разными, локально конечно, но в целом (несмотря ни на какой стиль) можно подвести уникальную черту и исходить из этой константы в определенном вектре ипридерживаться ее. Таким образом с точки зрения самоопредиления нужного на тот момент вывода собственных результатов, для достижения того что наиболее близко к слуху и настроению результата, а так же учитывая психологическое и общетенденциональное давление на формирование личностого мнения по отношению к общеутверждающей силе популяризированной музыки, которая чаще пытается подавить волю к возражению и попыткам сепарироваться от навязанной темы, можно сформировать или самоопределить тот стиль который больше походит для души отдельно взятого индивидуума, тут просто тут дело вкуса.... блин хорошая трава...... wacko

Женат. Гетеро.

CJ_ShahruhДата: 14.12.2013, 02:07 | Сообщение # 6
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 60
В целом, конечно же выбор за каждым. Вот например новая фишка в прогрессив транс, в конце каждого квадрата вставляют некое "пиу", ну типа торможения, "стоп", (в общем питч контрол на минимум, эффект быстрого замедления). меня например бесит такая примитивная фишка, однако когда то один знаменитый ДЖ сделал такой проигрыш, и трек в целом стал популярен и каждый теперь новый трек беден без онного проигрыша (типа не транс теперь а что то из ретро....), мне например не нравится, но остальным 100 млн нравится определенно (и именно этот пресловутый проигрыш), а я стало быть абсолютное меньшинство, и стало быть мое мнение = чушь. Но это опять же дело вкуса. Мне нравятся куча других треков со своими уникальными и сложными фишками/проигрышами/ переходами и и.т.д, но они определенно не нравятся другим, вот тут по моему и возникает "дело вкуса". А вообще, думаю дело вкуса как в общем плане можно охарактеризовать двумя способами: первое, это мне нравится и ваше тоже нравится, это, мое, нравится мне больше. И второе: "вот это тема" (не потому что нравится, а потому что так принято, на данный момент), типа я в теме... "но и твое (1 вариант) тоже ничё так...", как то так. Тут даже можно пост почитать или не почитать, отнестись с пониманием или нет, дело вкуса))))))

Женат. Гетеро.

Jolly-RogerДата: 16.12.2013, 16:03 | Сообщение # 7
Активист форума
PRO-аккаунт
123abc321, почему мне с детства нарвилось то, что не нравится моему отцу и матери? Ведь они меня воспитывали крутили то, что огда было в ходу, так сказать. И вот, однажды я услышал что-то (по тем временам новое) неведомое и сразу понял "вот это оно", моё. и стал слушать то, что мой отец не может понять и принять. При этом в плане блюза с джазом мы прекрасно понимаем друг друга... smile

MixaEvilDeatherДата: 16.12.2013, 23:47 | Сообщение # 8
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 19
Jolly-Roger почему мне с детства нарвилось то, что не нравится моему отцу и матери? А я всех обхитрил Я сам подсел и мамку подсадил biggrin Теперь слушает Мелодик дэт, викинг метал, симфометал, пауэр, который я терпеть не могу; дарк електро, попрэп такой как Down Low и Nana; дарквейф, готикрок, блюз, как на выходные приезжаю пытаюсь посадить на симфоблэк и джаз, пока не выходит. Кстати байкерство поддерживает и считает привлекательными собственно байкеров, нормальных рэпперов, и металюг. В общем я всех заразил своей темой. А с батей постоянно из-за этого срач, че с него жлоба взять и с его блатняка и рунедорЕпа biggrin

Jolly-RogerДата: 17.12.2013, 15:38 | Сообщение # 9
Активист форума
PRO-аккаунт
CJ_Shahruh, долго пытался осилить, что ты сказал, но так и не врубился biggrin
Сбивчиво как-то и суть не уловил. Надо еще раз перечитать, пребывая в другом состоянии ума biggrin

Jolly-RogerДата: 17.12.2013, 15:43 | Сообщение # 10
Активист форума
PRO-аккаунт
MixaEvilDeather, батя рус-рэп слушает? ого))) это вообще наверно 1 человек на весь мир такой biggrin
Вот еще странный момент: я люблю добротный американский рэп 80-90-х, но вообще не могу слушать русский. Возможно из-за голосов. Он не "true" так сказать. Ритм вроде такой же, как у американцев, а наполнение совсем другое. Вибрации?

Форум » Общение » Обо всем » Теория вкуса (Потолкуем и покумекаем над понятием "музыкальный вкус")
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Оптимально для размещения ваших треков выделение

О Портале   Конфиденциальность   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь