Регистрация Вход RSS

FL Studio

Теория вкуса - Страница 3 - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 3 из 3«123
Форум » Общение » Обо всем » Теория вкуса (Потолкуем и покумекаем над понятием "музыкальный вкус")
Теория вкуса
Max_EkbДата: 20.12.2013, 00:35 | Сообщение # 21
Часто заходит
PRO-аккаунт
Подарки: 17
Если рассматривать музыку с вокалом, то мне, к примеру, сразу впивается в мозг голос, нюансировка и акценты в нем - и если он мне не понравится, то скорее всего, знакомство с этой группой будет окончено. И потом, возможно, даже какие-то простые, очевидные и неинтересные вещи все равно буду слушать, потому что вокал нравится. В этом плане русский рэп, шансон и подобное у меня почти всегда вызывает отторжение и желание поставить что-нибудь нормальное, потому что что не включишь - тембры и манера пения/читки одни и те же (не скажу за западный рэп, его воспринимаю нейтрально, иногда случайно наткнешься, слушая радио и ничего так, вполне музыкально).

Max_EkbДата: 20.12.2013, 01:00 | Сообщение # 22
Часто заходит
PRO-аккаунт
Подарки: 17
А вот людей, которые ограничены определенным жанром, я, если честно, не понимаю: нельзя зажимать музыкальное восприятие (а если долго-долго слушать одну и ту же музыку, в которой свой набор правил, привыкнуть к новому, инородному, наверное, будет тяжело). Опять же со своего музыкального опыта: я когда-то был зажат так же определенными рамками и терпеть не мог что-то новое, чего я "не слушаю", плевался и выключал. Спасибо тем людям, которые все-таки расширили мой музыкальный горизонт - долго привыкал к новым стилям, где-то даже "через силу" чтоли, не знаю, как сказать, но в итоге стал способен разглядеть за всеми этими бесконечными жанрами и субжанрами музыку в целом. Чем больше в себя впитываешь, тем больше становится музыкальный лексикон, больше удовольствия доставляет сама музыка, постоянно меняется восприятие к мелодике, улучшается слух.

123abc321Дата: 20.12.2013, 10:36 | Сообщение # 23
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 27
Max_Ekb, и главное-развиваешься в музыкальном смысле

не стесняйтесь ставить "+" как благодарность в Репутацию, Вам это не сложно, а человеку приятно

Jolly-RogerДата: 20.12.2013, 16:16 | Сообщение # 24
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 125
Max_Ekb, во многом с тобой согласен, но могу тебе объяснить, почему "некоторые остаются в рамках" smile Это называется просто "удобно себя чувствовать". Определённые звуки, ритмы и "саунды" (обозначим их словом "вибрация") всегда будут тебе сродны. Вот ты перечислил ряд музыкантов и стилей, но обрати внимание - тебя так и не привлекли совсем другие вещи. Например, стиль jungle? Не думаю, что ты его сразу же полюбил. biggrin Потому что что-то в нём звучит и вибрирует не так, как "у тебя внутри". Я люблю, чувствую и понимаю музыку разных стилей, но в в них есть что-то общее. Я могу с удовольствем слушать зарубежный голдэн эйдж и олд скул рэп наряду с классическим джазом, smooth-jazz'ом, фанк, блюз, джангл, брейкбит и драм-н-бэйс. Стили разные, но всё равно в них есть что-то объединяющее... (может потому что один породил следующий и т. п.). Вот шансон не могу. Рус-рэп не могу (это же тот самый шансон, только в других, американских ритмах, но по наполнению и манере исполнения - шансон... тот "старый" шансон-блатняк пели папашки, этот "новый" блатняк - сынки, вот и вся разница, как по мне).

Я скорее всего из тех, кто копает не широко, но глубоко, а ты, похоже из тех, кто копает не очень глубоко, но зато широко, большие площади. smile Вертикаль и горизонталь.

Вот вам дерево стилей - посмотрите зрительно, что и сколько вы охватываете http://www.furia.com/misc/genremaps/engenremap.html и насколько глубоко. smile

старый стал я... и ленивый :-)

MixaEvilDeatherДата: 20.12.2013, 16:29 | Сообщение # 25
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 19
Jolly-Roger, Мне же наоборот приедается быстро, нужно разнообразие, и пока это разнообразие утолял успел переслушать практически все основные жанры, но большинство в качестве ознакомления. Как бы сказать идет всплесками, сегодня пробило на регги значит регги, завтра дарк лектро что ж можно, послезавтра на хардрок и так далее. Ну а те которые понравились взял на заметку и изучил как следует. И как теперь я копаю, получается спирально. Вроде бы и все слушаю, но по кругу и с каждым разом углубляюсь

Max_Ekb, нельзя зажимать музыкальное восприятие (а если долго-долго слушать одну и ту же музыку, в которой свой набор правил, привыкнуть к новому, инородному, наверное, будет тяжело) Ну как сказать чтобы делать свою в нужном жанре нужно этот жанр как следует изучить и слушать на постоянной основе. Ну а широкий кругозор это плюс можно черпать вдохновение из многих мест

Форум » Общение » Обо всем » Теория вкуса (Потолкуем и покумекаем над понятием "музыкальный вкус")
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Пишу музыку

О Портале   Конфиденциальность   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь