Регистрация Вход RSS

FL Studio

Компьютер для музыканта - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 1 из 11
Форум » Создание музыки » Оборудование » Компьютер для музыканта (конфигурация компьютера для комфортной работы)
Компьютер для музыканта
123abc321Дата: 31.03.2013, 14:39 | Сообщение # 1
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 27
Здравствуйте! Эта статья скопирована с сайта Рожкова и Коновалова, мне кажется будет полезна начинающим творить на компьютере. Всем Удачи и хороших треков! wink

Понятно, что чем мощнее и навороченнее, тем лучше!
Но нужны ли все современные функции компьютера современному музыканту? Давайте разбираться по порядку:

Первое, процессор. На данный момент у потребителя стоит задача определиться с производителем.
AMD или Intel? Intel или AMD?
Что лучше? То что дороже? А может быть, то что дороже не лучше, а такое же?

Считается, что процессоры Intel более надежные и производительность у них гораздо выше. Скорее всего это так и есть!

Поэтому если Вы имеете в распоряжении немного лишних денег, то смело берите Intel. Не пожалеете точно!
Если же бюджет Ваш ограничен, то смело берите AMD. Не прогадаете 100%!

Учитывая последние разработки в области программного обеспечения для работы со звуком, мы советуем брать как минимум 4-х ядерный процессор. Технологии развиваются столь стремительно, что если не в скором времени, то уж точно не в далеком будущем и 4-х ядерный процессор будет слабоват. Но при этом Вам его вполне хватит на ближайшие 3-4 года точно, а может и 5-6 лет.

Помимо тактовой частоты, которая, как известно, чем выше, тем лучше, следует обратить внимание на объем кэша L2 и L3. Это важный параметр, который так же отвечает за скорость работы процессора. Чем этот параметр выше, тем лучше.

Так же при выборе процессора следует обратить внимание на Socket. Будет лучше, если Вы возьмете процессор на свежем (т.е. новом, недавно появившемся) Socket`е. Почему? Под процессор Вы будете подбирать материнскую плату с тем же Socket`ом. Имея материнку со свежим Socket`ом, в будущем велика вероятность, что Вы без проблем сможете взять более мощный процессор и поставить его на эту материнку. Если же Socket уже старенький, то материнки с таким Socket`ом возможно скоро снимут с производства и Вам при смене процессора придется взять еще и новую материнку.

Материнская плата.
Здесь Вам предстоит определиться со многими параметрами: форм фактор, socket, тип памяти, количество слотов памяти, максимальный объем памяти, количество слотов PCI-E, общее количество интерфейсов USB и много других параметров.

Что это все такое и зачем оно надо?

Форм фактор – это то, какого размера будет материнская плата, где и сколько у нее крепелений к корпусу, где расположены входы/выходы и т.п. Из всего это Вам важно помнить, что корпус компьютера должен поддерживать форм-фактор материнской платы.

Socket. Должен соответсвовать типу socket`а Вашего процессора.

Тип памяти. DDR3. Другого на данный момент не дано!

Количество слотов памяти. Мы рекомендуем выбирать материнку с 4-мя слотами. Таким образом, при необходимости в будущем Вы сможете без проблем добавить дополнительный объем оперативной памяти.

Максимальный объем памяти. Это параметр, который обозначает сколько Гб оперативной памяти Вы сможете установить на свой компьютер. Например, в Вашей материнке 4 слота. Вам для работы необходимо, например, 32 Гб оперативной памяти. Вы берете 4 планки по 8 Гб каждая. Итого 32 Гб. А Ваша материнка поддерживает, допустим, только 16 Гб. Сами понимаете, что в таком случае, Вам придется либо менять материнку, либо довольствоваться только 16-ю Гб памяти.

Количество слотов PCI-E. Как правило во многих материнках имеется 2 слота PCI и 1 слот PCI-Express. Обычно этого вполне достаточно.

Ну и, конечно же, Ваша материнка должна поддерживать тот процессор, который Вы выбрали. Обязательно удостоверьтесь в этом! Обычно в описании всегда есть строка «Поддерживаемые процессоры». В ней-то Вы и найдете интересующую Вас информацию.

Все остальные параметры выбирайте на свой вкус!

Далее, оперативная память. Минимальные требования для комфортной работы – 4 Гб. Чем больше, тем лучше. Насколько позволяет Вам материнская плата и Ваши финансовые возможности. Но если уж брать компьютер на долго, то 8 или 16 Гб – это самое то!

Жесткий диск.
Учитывая последние тенденции, Вам понадобится жесткий диск как минимум на 1Тб. Все самые современные и качественные библиотеки звуков, сэмплов, VST – инструментов весят не мало. Поэтому лучше сразу запастись хорошим объемом и не испытывать дискомфорта в будущем.

Кроме объема жесткого диска важно обратить внимание на такой параметр как «Скорость вращения». Есть 2 варианта: 5400 об/мин и 7200 об/мин. Выбирайте 7200 об/мин.

Немаловажен «Объем буфера» жесткого диска. Чем он выше, тем быстрее будет Ваш диск обрабатывать информацию, которая на нем хранится. При работе с музыкальнымим редакторами это очень важно.

Так же обратите внимание на параметр «Уровень шума работы». Чем ниже значение в Дб, тем Ваш диск будет работать тише.

Жесткий диск следует разделить минимум на 2 раздела (это можно сделать с помощью программы Partition Magic или Acronis).
В первый раздел обычно устанавливаются операционная система (windows) и все программы, а второй служит хранилищем для медиа-данных. В случае сбоя Windows и установки новой системы Ваш второй раздел останется нетронутым.

Монитор. Чем больше экран у Вашего монитора, тем удобней и комфортней Вам будет работать.

Самое главное, звуковая карта. Пользоваться звуковой картой, встроенной в материнскую плату не стоит, потому что она не соответствует требованиям профессионального звука.

Поэтому, следует поставить PCI-карту, то есть звуковую карту, которая вставляется в PCI-слот материнской платы. Звучание такой карты намного качественней и лучше, чем у встроенной.

Какую карту выбрать? Здесь все зависит от Вашего кошелька. Главное, это подбирать звуковую карту не в компьютерном магазине, а в специализированном музыкальном.

Перед покупкой звуковой карты не помешает протестировать ее на том компьютере, на который Вы планируете ее устанавливать. Зачем? Всякое может быть, но если карта не будет работать именно на Вашем компьютере (но в целом она будет рабочая), то в магазин Вы ее не вернете, т.к. это не гарантийный случай.

Так же Вы можете использовать USB-карту. Такая карта подключается через USB-порт.

Плюс такой карты состоит в том, что Вы можете подключать микрофон прямо через нее. PCI – карта такой возможности не дает и для записи микрофона приходится использовать микшерный пульт.

В целом, выбор компьютера – дело не шуточное. К нему следует подходить очень серьезно, может быть даже скурпулезно.

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам в этом!

не стесняйтесь ставить "+" как благодарность в Репутацию, Вам это не сложно, а человеку приятно

Объявление:
Bastinda45Дата: 31.03.2013, 19:02 | Сообщение # 2

Похоже вас немного забодали вопросами типа: почему на калькуляторе не поет пиано ролл biggrin
У моего знакомого подобный комп, заточенный по работу в DAW потянул порядка 60 килорублей... Однако... Чего не сделаешь ради искусства?

123abc321Дата: 31.03.2013, 19:38 | Сообщение # 3
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 27
Bastinda45, это много 60 килорублей smile 30 - реально, но всё зависит от требований заказчика, для семьи и друзей и за 15 пойдёт smile ведь можно брать с рук smile сэконд хэнд biggrin

не стесняйтесь ставить "+" как благодарность в Репутацию, Вам это не сложно, а человеку приятно

MeeKHanДата: 20.03.2014, 02:00 | Сообщение # 4
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 0
И так, прошел почти ровно год...
Какой комп сейчас актуален и с какой виндой у кого как работает?

CJ_ShahruhДата: 20.03.2014, 20:09 | Сообщение # 5
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 60
MeeKHan, Все вышеуказанное актуально, все зависит от методов исполнения, если это проекты на основе сэмплерных библиотек, то 4 гига это мало, по себе знаю. Минимум 8, ну а 16 это для комфортной работы. + частота шины, + кэш диска и объем, кстати объем уже 2 тб минимум. Если электроника, синтез, то хороший проц, 4 ядра вполне хватит. От себя еще добовлю к предыдущему посту, не забывайте про блок питания, если не будет хватать мощности, то либо синий экран, либо тормоза (то есть чем больше производительность на конкретный момент, например тяжеловесный проект, тем больше потребляемая мощность), поэтому в среднем киловатника должно хватить. И еще кулеры, чем жарче система, тем медленне ее производительность. По моему мнению, основа это материнка (хорошая, с новым слотом что бы на будущее), проц, и память. Все остальное можно не боясь докупать, менять, не опасаясь за совместимость. На счет винды, на мой взгляд все новое требует обкатки. Поэтому я отдам предпочтение 7 ке, 64 бит. В скором времени планируется релиз 64 битной полноценной FL, поэтому лучше это предусмотреть заранее.

Женат. Гетеро.

rivazzДата: 04.07.2015, 17:34 | Сообщение # 6
Мало пишет
Подарки: 1
От чего зависит производительность FL Studio на компьютере?
От звуковой? От процессора? От оперативной памяти?
На чем стоит больше акцентировать внимание? Думается в первую очередь на звуковой, да?
Ну ведь от видеокарты производительность FL Studio не зависит.

И еще есть ли какие либо ноутбуки, которые специально заточены под работу с программным обеспечением для создания и обработки музыки?

EgoLexДата: 13.09.2016, 19:35 | Сообщение # 7
Новый человек
Сам я без музыкального образования, но работаю в fl studio
Сестра пошла в музыкальную школу и стала изучать сольфеджио (город провинциальный и по учебникам видно что еще со времен СССР)
и естественно встал вопрос о приобретении аппаратуры
преподаватель в школе говорит, что покупать только натуральные инструменты
мне в это не верится
и хочу получить толковый ответ от людей имеющих музыкальное образование правду ли глаголит преподаватель?

я думаю, что с покупкой звуковой карты миди клавиатуры и колонок/наушников с качественной звукопередачей(сильный компьютер и софт имеется) можно изучать сольфеджио

и если все таки можно
что лучше использовать в фл-ке синтезатор или сэмпловую библиотеку например в kontakt

PsakiДата: 13.09.2016, 20:22 | Сообщение # 8
Часто заходит
EgoLex, конечно можно. Единственное, лучше берите полноразмерную (полнооктавную) миди или синтезатор, с нормальными, как у пианино клавишами.

Я в школе посещал музыкалку, по классу фортепиано. Дома стояли мамины "дрова", Красный Октябрь, которые родители дабы не мучить себя и соседей, сменили на отличный синтезатор/электронное пианино от CASIO. Не каких проблем у меня с ним не было. Позже, на этих клавишах, училась моя двоюродная сестра, которая закончила музыкальную школу с отличием.

Кстати, видел как на таком железке как у меня (точную модель, к сожалению не могу вспомнить, что-то из 90х), играли вполне себе профессиональные музыканты, и ничего, не обламывались.

Что использовать, дело ваше. В моём синтезаторе, уже было встроенное несколько инструментов. Для миди, можно и Контакт взять, почему бы и нет)?

Форум » Создание музыки » Оборудование » Компьютер для музыканта (конфигурация компьютера для комфортной работы)
Страница 1 из 11
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Сколько у вас есть треков, достойных для публичного размещения?

О Портале   Конфиденциальность   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь