Регистрация Вход RSS

FL Studio

Настройка колонок - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 1 из 11
Форум » Создание музыки » Оборудование » Настройка колонок (Помогите понять!)
Настройка колонок
GX777Дата: 20.10.2013, 07:21 | Сообщение # 1
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 0
Попытаюсь обьяснить проблему.Я полный чайник в смысле звука, пока плохо слышу саму мелодию, но... Звучание сведенной мелодии естественно разное на разных аудиосистемах. Когда я делаю мелодию у себя дома, подбираю все на слух относительно звучания на своих колонках. Пытаюсь добиться того, чтоб на них все звучало хорошо. Когда же я начинаю проверять эту же мелодию на наушниках, у друзей на других колонках, начинается чтото непонятное, звучание очень сильно искажается и получается какая-то каша, распределение инструментов по каналам становиться абсолютно не тем, как я распределял на своих колонках. Я вообще потерялся, на какой источник звука ориентироваться при создании мелодии((((Можно ли правильно настроить колонки не имея при этом хорошего музыкального слуха? Колонки даже не среднего класса, Sven bf-21. Заранее прошу извенения, если написал какую-то чушь, просто хочу разобраться.

Объявление:
GrosseДата: 20.10.2013, 13:28 | Сообщение # 2
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 13
GX777, суть такова, что существует понятие эталонной акустической системы, к которой полагается стремиться производителям музыки: это максимально точное воспроизведение, в частности, ровная АЧХ, минимальная определенная реверберация помещения и расположение колонок относительно слушателя, чаще всего на уровне головы с образованием равностороннего треугольника. И не только.

Так вот, производители домашних акустических систем ориентируются на то, чтобы на их акустических системах большая часть музыки, которая производится на эталонных акустических система воспроизводилась хорошо в домашних и прочих условиях.

У тебя есть варианты:
1) купить наушники, которые производитель (не магазин), позиционирует как "мониторные" для критического прослушивания (типичные представители, например, Audio Technica ATH-M50 и Sennheiser HD280 Pro). И использовать HRTF для воссоздания правильного позиционирования стереосистемы (tb isone и beyerdynamic virtual studio или типа того)
2) купить колоночки-мониторы и кое-как подготовить свое помещение для их использования.

Первый вариант по соотношению цена/качество, по моему мнению, выше и, собственно, является наиболее доступным.

Кроме того, чем более плотный спектр звука, тем больше различия в его звучании на разных акустических системах, некорую музыку полезно проверять на предмет звучания в разных условиях. Ты можешь, в принципе, тренировать свой слух, используя этот плагин, прослушивая через него розовый шум и прочую музыку, пытаясь угадать изменения AЧХ. Так твой слух будет привыкать к тому, как твои колонки воспроизводят розовый шум. Но эта мера спорная и сомнительная, я бы не стал это делать на слишком кривой акустической системе.

Есть еще художественная сторона, но у меня голова не варит, чтобы обобщить. Суть в том, некоторая музыка может быть такой забавной, что слушатель не обратит внимания, даже если там будет все наперекосяк.

Есть еще психо-физиологическая сторона: ухо может довольно быстро привыкать к звуку, который ты постоянно слушаешь, во время сведения, и ты его слышишь вовсе не так, как если бы слушал в первый раз. Нужно отдыхать от звука и слушать его не так много, иногда подольше отдыхать.

Сообщение отредактировал Grosse - Воскресенье, 20.10.2013, 13:43

GX777Дата: 20.10.2013, 19:20 | Сообщение # 3
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 0
Grosse, спасибо тебе огромное за развернутый ответ. за приобретение колонок уровнем повыше я уже размышлял.просто учитывая мой уровень "проффесионализма" на данный момент не особо хотелось выкидывать большие деньги на то, в чем пока особой разницы ощутить не сможешь. а вот за тренировку слуха нужно будет попробовать плагин(сижу сейчас с телефона возможности еще не было его опробовать).в этом направлении вопрос: какие еще можно скачать программы для тренировки слуха? еще в одном из обучающих видео я слышал об эталонных треках. они вроде как способны помочь новичкам. где их можно найти? за волшебный гугл я конечно осведомлен, хотелось бы узнать совет знающего человека, чтоб не скачать фигню.

GrosseДата: 21.10.2013, 08:39 | Сообщение # 4
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 13
GX777, удобнее earplugins tune я не знаю (есть еще другой метод как у Дейва Пенсадо - это своеобразная тренировка способности мысленно выделять участки спектра, чтобы восприятие звука менее зависело от совокупности всех частот спектра). Что лучше, я не знаю, главное использовать при тренировке музыку (если не розовый шум), которая нравится, чтобы было не скучно, но хотя бы отдавать предпочтение чуть более популярной музыке, чем чему-то экспериментальному. smile

Насчет эталонных треков - это треки, которые просто сведены правильно и везде хорошо звучат. Ты можешь ориентироваться на музыку, которая тебе нравится и соответствует тому, что ты делаешь. Восприятие человека меняется, пока он сам что-то делает, поэтому человек послушает свой ориентир и поймет, где он переборщил или недоборщил.

Сообщение отредактировал Grosse - Вторник, 22.10.2013, 05:05

Форум » Создание музыки » Оборудование » Настройка колонок (Помогите понять!)
Страница 1 из 11
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Хочу слушать треки пользователей через

О Портале   Конфиденциальность   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь