Регистрация Вход RSS

FL Studio

Рок - Страница 2 - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 2 из 11«12341011»
Форум » Создание музыки » Стили и направления » Рок (Жанровое разнообразие рока)
Рок
RuДата: 27.03.2009, 11:22 | Сообщение # 11
Модератор раздела
Подарки: 60
Quote (AXON)
А один раз поиграв на электрухе начинаешь болеть этим звуком по-настоящиму: сбиваешь в кровь польцы, оттачивая технику игры, уничтожеешь сотни медиаторов часто не высыпаешься, потому что не можешь снять последний аккорд в любимой песне...

Бьешь по самому больному месту, о электрухе уже фиг его знает сколько мечтаю... sad

jdoblomДата: 27.03.2009, 11:46 | Сообщение # 12
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 32
AXON
Только не убаюкивать, а качать, укачивать. А на сленге программистов - процессор. А на русском судьба, а на украинском - год. А старое сленговое значение рок - н ролла - трахаться. Филология, однако!
Так вот я и говорю, как ни классифицируй, всегда найдется тот, кто тебя дураком обзовет, и начнет доказывать, что ты не хрена не понимаешь. Тут в споре победит тот, у кого глотка крепче. Наверное можно назвать исполнителей играющих в опр. стиле, но таких мало, и ключевое слово тут "наверное". Как в науке - большинство открытий совершается на стыке наук. Так и в музыке - наиболее интересная музыка - смешение жанров и стилей (хотя по Освальду Шпенглеру это и один из признаков заката цивилизации). Дебаты по классификации идут хоть в биологии, хоть в истории, хоть в астрономии. И постоянно эта самая классификация меняется.

jdoblom

AXONДата: 27.03.2009, 14:43 | Сообщение # 13
Модератор раздела
PRO-аккаунт
Подарки: 24
Quote (jdoblom)
у кого глотка крепче.

Я б сказал у когго кулак жестче. Но ты прав

Quote (jdoblom)
хотя по Освальду Шпенглеру это и один из признаков заката цивилизации
Ну если верить его "закату европы" нас это коснется не скоро(у россии только только "переходный возраст" начался)

Quote (Ru)
Бьешь по самому больному месту, о электрухе уже фиг его знает сколько мечтаю...

знакомое чувство... Зато с ней как наркоман - день не поиграл уже ломает

edu3791Дата: 27.03.2009, 15:56 | Сообщение # 14
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 59
Quote (jdoblom)
Как в науке - большинство открытий совершается на стыке наук. Так и в музыке - наиболее интересная музыка - смешение жанров и стилей

Это слова мудрого человека, но (как и ваш покорный слуга) легкомысленного "по определению": коли вы в своё время "заразились" этим стилем (к тому же сами играете), плюс жизненный опыт, родивший столь неординарное изложение материала (м.б. "оборонка", журналистика ?).
Фундаментальность науки, музыки - как это хорошо... А, тут Rock, с его непредсказуемостью, как выяснилось... Раньше, во времена Чака, Элвиса и т.д. они были на одно лицо (как хаусотрансовые произведения для меня сейчас smile )
Однако, Битлз, Роллинг Стоунз, Энималз и т.п., зародившиеся на своих предшественниках, оказывается, родили Новое...
А потом Дип Пёрпл, Лэд Зеппелин, Блэк Сэбэт и т.д. продолжили движение рока в сторону техники исполнения (вспомните Ринго из Битлз в известнейшей Гёрлз - ужас! - и, наоборот, выпускников кансервоториев аглицких из Пурпле!)
Именно стыки стилей (хотя, в то время почему-то никто не болел определительством оных "по факту принадлежности" - просто слушали музыку) и родили моих любимцев: Пинк Флойд. Люблю, конечно, и Генезис (причём, Коллинза больше Габриэля smile ) Люблю Элтона Джона, Сантану очень... Вообще, мне суждено было жить в такое время, когда енти стыки давали плоды. Причём запоминающиеся.
"Не дай вам бог жить в эпоху перемен..." (Конфуций) Китаец в отношении к року ошибся. Хотя он имел в виду именно жизнь. А Rock - это отражение жизни. И в какой форме это проявляется, и есть суть обсуждаемого.
Что касается переводов понятия "Rock", то здесь считаю уместным привести простой пример употребления слова как такового: "На хрена до хрена нахреначил! Отхреначивай на хрен хреновину хреновую!" В русском языке переводы "чиста" слова Rock в зависимости от контекста могут приобретать совершенно необычные значения (как вы нам указали: вплоть до "фака"). Но, если говорить о музыке, то, по-моему, задача не упрощается... smile

Сообщение отредактировал edu3791 - Пятница, 27.03.2009, 15:58

jdoblomДата: 27.03.2009, 17:09 | Сообщение # 15
Гуру
PRO-аккаунт
Quote (edu3791)
Но, если говорить о музыке, то, по-моему, задача не упрощается...

Если лезть в дебри, туда, где толще партизаны, согласен. И поляков в болото заведешь, и сам не выберешься. Как пример приведу и моих (наряду с Кинг Кримзоном) любимцев - Пинк Флойд. Немножко можно поспорить об их жанровой принадлежности, но если скажу, что, допустим, они играли симфо рок, особо спорить никто не будет. А теперь возьмем Роя Буканана (с ним все ясно - блюзовик) и Элой (с ними тоже все ясно - немцы, сказал краут, и вроде все понятно), и получается, что играют они похожую, а местами и практически идентичную музыку, хотя и относятся к разным стилям. Или обратный пример - глэм (обращаю взгляд в прошлое, в 70-е). Там, у них все понятно - морду краской намазал, шмотки поярче надел - и глэм. А тут слушаешь Квин, Роя Вуда, Элтона Джона, Дэвида Кэссиди, Слэйд и т.д. и т.п. - стиль один, а музыка разная.

jdoblom

edu3791Дата: 27.03.2009, 17:18 | Сообщение # 16
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 59
Quote (jdoblom)
Если лезть в дебри, туда, где толще партизаны
biggrin

Quote (jdoblom)
стиль один, а музыка разная.

"Вот де собака порылась!" Словами известного всем человека, наряду с Конфуцием (!), хотелось бы примирить несуществующих, как оказывается, оппонентов smile

RuДата: 27.03.2009, 21:48 | Сообщение # 17
Модератор раздела
Подарки: 60
Я тут конечно не в тему влезаю в ваш разговор, но слова лезут наружу:
Почитав ваши высказывания решил немного написать о нашей рок группе, пусть и не такой революционной для мирового рока.

Вот Виктор Цой и группа "Кино" - музыка не такая уж и необычная, а весьма стандартная (даже когда они только появились), но почему они до сих пор имеют такое количество поклонников? В свое время Цой буквально взорвал общественность, чувствовалось что то новое, что то неповторимое. В его песнях с первого прослушивания в принципе мало что понимаешь, но прослушивая еще и еще, начинаешь понимать зарытый смысл, думаю это и было взрывом и новым поворотом в музыке (да и не только...). Цой своими незамысловатыми на первый взгляд, а в дествительности филосовскими песнями породил новую волну в рок музыке СССР.
Это уже была не та музыка, рожденная западными группами, это уже по большому счету было что то свое. И чувствовалась в ней пора перемен.
Задается естественный вопрос: а как же к примеру Машина времени, или Аквариум, ведь у них тоже весьма своеобразные песни.
Что машина времени, что Аквариум были рождены из славы западных рок групп и в начальных композициях это отчетливо слышится, лишь со временем они преобрели свой неповторимый оттенок.

Сообщение отредактировал Ru - Пятница, 27.03.2009, 21:49

AXONДата: 27.03.2009, 22:27 | Сообщение # 18
Модератор раздела
PRO-аккаунт
Подарки: 24
Ru, Согласен, Цой стал известным потому что его песни один раз зацепив уже не отпускали никого. Простые слова его стихов близки и милы сердцу каждого. Но он не один такой, Владимир Высоцкий например, тоже до сих пор его слушают и слушать будут.
А машину времени, аквариум и прочих забудут, не по тому, что они плохи, а по тому что не цепляет...

P.S. "Город золотой" мне тоже нравится

Сообщение отредактировал AXON - Пятница, 27.03.2009, 22:28

jdoblomДата: 27.03.2009, 22:54 | Сообщение # 19
Гуру
PRO-аккаунт
Quote (Ru)
Что машина времени, что Аквариум были рождены из славы западных рок групп и в начальных композициях это отчетливо слышится

Да, я помню как обалдел, когда в одном из романов Урсулы Ле Гуинн вычитал строфу из песни Аквариума слово - в слово. Прямо какой то Хоквинд выходит. Ну что сказать, те, кого Аквариум и Машина брали за образцы, а подчас и копировали, не в пустыне выросли, тоже у кого то учились. Только и Машине и Аквариуму учиться приходилось у англоязычных исполнителей, рускоязычного рока как такого не существовало. В появлении русского (не русскоязычного!) рока их большая заслуга. Не говоря уже о том, что если бы не БГ, возможно мы и Кино бы не услышали. Что же касается простоты или незамысловатости... В музыке я любитель, ни образования ни особых знаний нет. И мне интересно, что сложнее создать, к примеру, симфонию, владея необходимыми навыками и будучи вооруженным теорией, или простенькую мелодию, типа Сурка или Зеленых рукавов, которые и через несколько сот лет слушают?

jdoblom

jdoblomДата: 27.03.2009, 23:01 | Сообщение # 20
Гуру
PRO-аккаунт
Quote (AXON)
А машину времени, аквариум и прочих забудут, не по тому, что они плохи, а по тому что не цепляет

А вот тут, пожалуйста, говори только за себя лично
Quote (AXON)
"Город золотой" мне тоже нравится

Пример не совсем удачен, песня не аквариумская, просто самое известное исполнение.

jdoblom

Форум » Создание музыки » Стили и направления » Рок (Жанровое разнообразие рока)
Страница 2 из 11«12341011»
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Сколько у вас есть треков, достойных для публичного размещения?

О Портале   Конфиденциальность   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь