Регистрация Вход RSS

FL Studio

Рок - Страница 3 - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 3 из 11«123451011»
Форум » Создание музыки » Стили и направления » Рок (Жанровое разнообразие рока)
Рок
RuДата: 28.03.2009, 11:07 | Сообщение # 21
Модератор раздела
Подарки: 60
Quote (AXON)
Владимир Высоцкий например, тоже до сих пор его слушают и слушать будут.

Высоцкого я бы вобще занес в рок исполнители, потому что авторская песня очень близка к русскому року, ну а Высоцкий в особенности, что то есть в нем такое мощное.
Но к сожалению Высоцкого начинают забывать и скорее всего, в историю он уже войдет как классик и его будут слушать немногие, но имя будет знать большинство, потому что он центровая фигура в авторской песне. Кстати если внимательно слушать песни ДДТ 90х годов, то можно заметить их схожесть с Высоцким и Цоем.

"Город золотой": на сколько мне известно музыка вобще не аквариумовская, это чья то канцона. (если бы еще помнил чья). Но именно в его исполнении мне эта песня нравится больше всего.

Quote (jdoblom)
если бы не БГ, возможно мы и Кино бы не услышали.

Что есть, то есть. Именно Гребенщиков узрел в Цое кумира миллионов, и помог ему вылезти.

RuДата: 28.03.2009, 11:40 | Сообщение # 22
Модератор раздела
Хочу поделится с вами своими наблюдениями по поводу развития русского рока:

1. 1970е - в принципе зарождение русского рока, Аквариум и Машина времени вносят что то новое в жизнь советской молодежи: их подражание западным группам и в то же время нотки чего то родного, чего то своего. В связи с этим появляется огромное количество рок - групп. Но к началу 80х происходит "застой".

2.Вторая половина 80х - начинается новый взрыв рок музыки, который уже, в отличии от прошлого начинает разветвлятся. В это время появляются такие группы как ДДТ, Ария, Агата Кристи, Наутилус Помпилиус и т. д. Думаю что столь мощный всплеск родился из политической обстановки, которая была на тот момент в СССР. Потому что многие песни повествовали о приходе нового времени, о переменах, да и народ этого желал.

Первая половина 90х: многие знают это время... отмеченно бурным всплеском не музыки а бандитизма: культура ушла на задний план.

3.Примерно 1995 - 1998 гг. - по моему мнению последний всплеск. Частичная стабилизация в стране, окончание первого этапа чеченской кампании породило новую волну, которая уже не прекращалась до 1998г. Это время ознаменовано появлением таких групп как: Сплин, Би - 2, Земфира, Чичерина, КиШ и др.
Так же в это время получили второе дыхание уже известные группы.

Лично для меня в последующие годы и по нынешний день русский рок опопсился, стал коммерчским. Всякие там Звери - это уже по большому счету попса.

Somoy2Дата: 28.03.2009, 11:40 | Сообщение # 23
Новый человек
Quote (Ru)
Высоцкого я бы вобще занес в рок исполнители, потому что авторская песня очень близка к русскому року, ну а Высоцкий в особенности, что то есть в нем такое мощное.
Но к сожалению Высоцкого начинают забывать и скорее всего, в историю он уже войдет как классик и его будут слушать немногие, но имя будет знать большинство, потому что он центровая фигура в авторской песне. Кстати если внимательно слушать песни ДДТ 90х годов, то можно заметить их схожесть с Высоцким и Цоем.

Нет. Позвольте с вами не согласиться.
Всё-таки рок - это событие мирового масштаба, а Владимир Семёнович Высоцкий - событие.. тоже мирового масштаба (ну, я так считаю) Но, в первую очередь - Российского.
Нет. я никогда не буду ставить на одну доску рок и авторскую песню. Авторскую песню, в том виде, в котором она существовала у нас в стране в конце ХХ века..
И речь здесь идёт не только о Высоцком.. Ведь был же ещё Булат Шалович Окуджава..,
Да мало ли их было Бардов (именно так, с большой буквы), которые свои стихи ложили на музыку...
Простите, излагаю коряво, но, надеюсь, вы меня понимаете...

jdoblomДата: 28.03.2009, 11:42 | Сообщение # 24
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 32
Quote (Ru)
Высоцкого я бы вобще занес в рок исполнители

Согласен на все 100! Но самое смешное, что Владимир Семенович весьма скептически относился к творчеству разных групп. Вероятно потому, что перед глазами его вечно было что то поющее, веселое, льющееся и голубое, а это роком назвать очень сложно, даже с натяжкой.
Quote (Ru)
Кстати если внимательно слушать песни ДДТ 90х годов, то можно заметить их схожесть с Высоцким и Цоем.

И опять согласен! Мне кажется русский рок - это прежде всего слово (что не исключает прекрасную музыку, однако).
Quote (Ru)
"Город золотой": на сколько мне известно музыка вобще не аквариумовская, это чья то канцона.

Де Милано и 15 век оказались мистификацией. Музыка вроде Владимира Вавилова, слова Анри Волохонского, а Алексей Хвостенко, вроде к авторству отношения не имеет, просто первоисполнитель. В общем в Википедии более подробно изложено.

jdoblom

RuДата: 28.03.2009, 11:53 | Сообщение # 25
Модератор раздела
Somoy2, я говорю о русском роке, а не о всемирном, потому что русский рок 80х, это очень своеобразное явление. Что то между русским роком и авторской песней есть общее, да и не что то, а много чего общего. В первую очередь это конечно же смысл стихов и текстов песен. Не все барды конечно же близки к року, но Высоцкий со своими песнями про войну или про горы очень даже близок к русскому року того времени.

Quote (jdoblom)
Мне кажется русский рок - это прежде всего слово (что не исключает прекрасную музыку, однако).

Согласен. Кстати русские романсы, в которых главное это слова, очень близки творчеству Шевчука. И получается русский рок-романс

jdoblomДата: 28.03.2009, 12:02 | Сообщение # 26
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 32
Quote (Somoy2)
Нет. я никогда не буду ставить на одну доску рок и авторскую песню

А вот тут позвольте с вами не согласиться. Рок - это прежде всего авторская песня (исполняется авторами, создателями песен). Если даже не брать русский рок, существует множество примеров прекрасной поэзии в рок музыке (хотел сказать окромя америкоссов, а потом про Дорз вспомнил). А если уж про Америку вспомнил, есть там такой товарищ Циммерман, более известный как Боб Дилан. Вот кто он? Бард? Да. исполнитель авторской песни? Безусловно. А по опросу журнала Роллинг Стоунз, это вторая по значимости фигура в рок музыке после Битлз.

jdoblom

Somoy2Дата: 28.03.2009, 12:35 | Сообщение # 27
Новый человек
При всём моём уважении к форумчанам!
Никогда не сопоставлю авторскую песню (отечественную) с музыкальным направлением рок! Будь то рок отечественный или какой-либо другой.
Считаю, что к авторской песне тесно примыкает так называемый шансон...
И что, шансон и рок это одно и то же?
Конечно, наш андеграунд (тот же Аквариум) был весьма специфичен.. И что потом из него выкристализоваловалось трудно впихнуть в общепринятые рамки...
Но, вернувшись к теме разговора, считаю, что авторская песня Высоцкого, Окуджавы, Визбора, Клячкина и ещё многих других авторов - это вполне самостоятельное явление..

AXONДата: 28.03.2009, 14:02 | Сообщение # 28
Модератор раздела
PRO-аккаунт
Подарки: 24
Quote (Somoy2)
Но, вернувшись к теме разговора, считаю, что авторская песня Высоцкого, Окуджавы, Визбора, Клячкина и ещё многих других авторов - это вполне самостоятельное явление..

Согласен. Рок похож на авторскую песню, но только похож. Рок бывает похож и на оперу, но "Евгения Онегина" ни кто роком не назовет. Рок разных стилей вбирает в себя и разные жанры, поскольку по сути рок является смесью жанров. Русский рок(аквариум, ДДТ, Кино, Алиса.........) очень много взял из русской авторской песни и из русского романса, но это не дает нам права причислять романс и авторскую песню к року.

RuДата: 28.03.2009, 14:25 | Сообщение # 29
Модератор раздела
Quote (AXON)
но это не дает нам права причислять романс и авторскую песню к року.

Согласен, никто их к року и не относит, шел разговор лишь о их схожести.
А похожи они очень сильно: рок взял что то из авторской песни, но и авторская песня многое взяла из рока, так как они развивались фактически паралельно.
А что касается Высоцкого, то у него есть песни явно рокерские по своему настрою и содержанию, взять хотя бы песню "Вертикаль".

Somoy2Дата: 28.03.2009, 15:13 | Сообщение # 30
Новый человек
Вооот..
Похожесть, это совсем другое дело.
Западный рок похож на негритянские народные песни.. :-) (Он оттуда и "вылез")
Именно по этому НАШ рок похож на авторскую песню..
smile

Форум » Создание музыки » Стили и направления » Рок (Жанровое разнообразие рока)
Страница 3 из 11«123451011»
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Сколько у вас есть треков, достойных для публичного размещения?

О Портале   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь