Регистрация Вход RSS

FL Studio

Преимущества и недостатки Fl studio - Страница 2 - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 2 из 12«12341112»
Форум » Создание музыки » Музыкальный софт » Преимущества и недостатки Fl studio
Преимущества и недостатки Fl studio
GrosseДата: 06.09.2010, 20:16 | Сообщение # 11
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 13
Я бы насторожился, если бы мое ухо стало убеждать меня в том, что хост оказывает принципиальное влияние на работу отдельных модулей формата vst или dx.

Любой, кто разбирается (достаточно чуть-чуть понимать) в программировании на c++, может скачать vst sdk с сайта steinberg и помосмотреть что из себя представляет "плагин" и возможно, даже сделать свой.. у этого человека отпадут все лишние третьи ухи о том, что хост может влиять на то, как плагин производит генерацию или модификацию наборов чисел, кроме, как предоставлять пользвателю указывать параметры.

Тем более ухо (слух) как измерительный прибор является нестабильной и неточной системой. В качестве анализатора спектра его лучше не использовать, вместо сонограммы он может в могзу нарисовать смайлик :) И это никак не умаляет достоинств и таланта музыкантов, все-таки музыка и информатика связаны не полностью.

Сообщение отредактировал Grosse - Понедельник, 06.09.2010, 20:19

Miles_TegДата: 06.09.2010, 20:45 | Сообщение # 12
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 32
Grosse, поддерживаю.
Есть много профессиональных статей где хосты рассмотрены не с точки зрения "ухо", а скажем так "информатика и цифры". И многие говорят о том что, один хост не может воспроизводить плагины хуже чем другой.
Т.е. утверждать что ФЛ хуже по звуку чем например Куб, потому что "мне так говорит мое ухо", как минимум глупо.

Я лично в этом не особо разбираюсь, поэтому не буду полагаться на свое ухо в решениях связанных с тем, какой хост дает лучший звук.

Меня радует удобство и интуитивно понятный интерфейс ФЛ! smile

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

nstormДата: 06.09.2010, 22:09 | Сообщение # 13
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 12
Quote (DJ_Din)
Лучший звук и удобство работы дает только Лоджик

На маках звук чище и стереобаза шире biggrin (бородатая шутка с Russian Music Makers для тех кто не понял)

Лоджик офигенен он действительно очень логичный, простите за тафтологию, работать в нем наслаждение - это я говорю, как человек реально щупавший, а не начитавшийся умных статей (которые совсем не умные). Но в нем нет ничего такого, что я не мог бы сделать под виндами в каком-нить Рипере например.

Если есть возможность купить мак поставить лоджик или протулс - флаг в руки, ясно дело что у вас будет гораздо меньше головной боли, но изменятся ли от этого ваши треки? Не думаю. Люди которые могут писать музыку и у которых есть идеи никогда не загоняются над такой ерундой, а вот когда что-то не получается начинается, простите, задротство - вот нужен мак, дорогие мониторы, суперзвуковуха, платиновые кабели, личный звукорежиссер, бассейн с мартини, блэкджек, шлюхи biggrin

Фигня все это smile Тема про минусы, давай-те обсуждать минусы, а не мусолить крутость лоджиков и других. В конце концов кто вам мешает? Денек гемора с VMware или с хакинтошем и пишите себе в лоджике на здоровье.

Quote (Miles_Teg)
Единственный для меня недостаток ФЛ в том, что они так требовательны к железу (процессор и оператива).

Согласен на все 100. Мой старенький ноут они жутко напрягают. Я даже слал Image Line письмо с предложением выпустить Light - версию без красивостей, без плагинов и семплов, просто оптимизиованную под ноутбуки, нетбуки и тд - естественно мне даже не ответили (ну и не надеялся но попробовать то стоило) biggrin

http://nstorm.blogspot.com/ - приглашаю в гости на мой новый блог ;)

Вдохновение - для дилетантов, остальные просто работают. (с) Чак Клоуз

nstormДата: 06.09.2010, 22:14 | Сообщение # 14
Активист форума
PRO-аккаунт
Quote (Liar)
(не пробовал Reason), какая то атмосфера даже у инстументов, которые сравниваешь по звуку.
Чем то лишним звук нагружен, и это по мне.

Зря не пробовал - это то что тебе нужно, звук максимально приближен к аналоговому и вся работа в программе тоже приближена к работе в реальной студии, даже все штекеры подключаешь как тебе вздумается. Я одно время долго сидел, но чет как-то не кайфово в нем писать уж больно пиано ролл дурацкий biggrin

Quote (Liar)
И не надо говорить что куб неудобен, это не так!

имхо у всех свои предпочтения зачем спорить. Не проще ли сказать "мне куб нравится, мне удобно то-то то-то". Зачем топать ногами и рвать на себе волосы? biggrin Каждый имеет право на свое мнение, когда же в рунете к этому привыкнут? smile

GrosseДата: 06.09.2010, 23:11 | Сообщение # 15
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 13
Минус фрукта, скорей моя голубая аудиофильская мечта, не знаю, насколько она технически резонна. Хотца неограниченный (ограниченный ресурсами компа делеными на время) оверсемплинг при рендеренге с последующим ресемплингом в указанный формат. Зачем это нужно. Есть плагины, которые на разных частотах дискретизации дают разный результат, и он не будет потерян после конвертирования в меньшую частоту дискретизации.

http://linkme.ufanet.ru/images/19f22e0d7af9c98a419d7fa5cc5dc82e.jpg - например, звук гитары. Наверху сгенерированный с частотой дискретизации 48 кгц, внизу - 192 кгц с последующим ресемплированием в 48 кгц. Гладкость волн в обоих случаях востановлена с помощью интерполяции (интерполяцию может сделать кодек в winamp или в другом проигрывателе при воспроизведении файла с включеной опцией ресемплирования).

Это отличие представляет собой разную точность моделирования колебания струны (для методов синтеза без физического моделирования я не проверял). Я, однако, не могу утверждать, что это не избыточная точность. Субъективно мне кажется достаточно 96 кгц при рендеринге, а работать иногда нужно на меньших частотах, когда требуется использовать много инструментов. Было бы очень удобен общехостовой оверсемплинг для всех плагинов. А отдельные плагины поддерживают оверсемплинг и так (например NickCrow Еubedrive, если не фейк, может использовать оверсемплинг в 960 кгц при моделировании своей "лампы").

Другая мечта, более незначительная, это наличие маленьких, всплывающих по щучьему велению, полей для ввода числовых значений параметров, или, хотя бы отсутсвие ограничений на точность при повороте кнобиков, если такая точность не ограничина разработчиком. Однажды я не смог установить нужную частоту для фильтра из-за того, что всегда мимо.. неточно крутились кнобики, хотя с помощью контроллера тот же самый кнобик можно было крутить плавно.

А вот более значительная мечта.. самая голубая звучит так: "Неужели трудно сделать так, чтобы при нажатии правой кнопкой на любой кнобик любого плагина всплывало меню, в котором можно выбрать пункт "edit events"?". Пока тока gui фруктов с этой менюшкой дружат. На крайняк можно было бы добавить возможность отключать gui плагинов, чтобы использовался фруктовый gui, если конечно это возможно с форматом vst. Иначе эта мечта может другую форму принять, чтобы параметр последнего тронутого кнобика появлялся в pianoroll в меню target control.

Есть мыло Дидье Дэмбрена? :p раскатал я губу. Его по-любому заваливают подобными мечтами.

Сообщение отредактировал Grosse - Понедельник, 06.09.2010, 23:15

nstormДата: 06.09.2010, 23:37 | Сообщение # 16
Активист форума
PRO-аккаунт
Grosse, сильно расписал ну про частоты дискретизации это действительно аудиофильство smile - немногие над этим загоняются и все это (лично для меня, хотя может потому что в универе все это достало) имеет больше теоритический смысл нежели практический, хотя на таких мелочах обычно и строятся серьезные вещи wink , а про "самую голубую" мечту согласен smile хотя я и нечасто пользуюсь автоматизацией но не раз про это задумывался.

Технически это вполне реализуемо, например если открыть любой vst в Reaper, то там это делается без проблем (а в более ранних версиях была и возможность отключить gui плагина):

Прикрепления: 5664856.jpg(73Kb)

vanjubДата: 07.09.2010, 03:16 | Сообщение # 17
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 35
что есть Лоджик? ...и как vst в фрукте может хуже звучать, чем в другом месте, если есть vst, которые сами по себе могут звучать, через аудиодрайвер и разницы, что сам он звучит, что во фрути чё-то не заметил...

d&b,breakbeat,House...

CJ-PrometeyДата: 07.09.2010, 08:54 | Сообщение # 18
Знаток
PRO-аккаунт
Подарки: 106
Quote (Miles_Teg)
Единственный для меня недостаток ФЛ в том, что они так требовательны к железу (процессор и оператива).

сто процентов!!!!!

grigoryprometey.ucoz.com

nstormДата: 07.09.2010, 12:25 | Сообщение # 19
Активист форума
PRO-аккаунт
Quote (vanjub)
что есть Лоджик?

Простая и довольно удобная DAW под Mac:

(кстати экспресс версия стоит дешeвле FL)

Но естественно она не может звучать лучше или хуже, просто удобно пользоваться, довольно качественные плагины в комплекте, симпатичный интерфейс - никаких чудес нету.

LiarДата: 07.09.2010, 13:43 | Сообщение # 20
Активист форума
PRO-аккаунт
Подарки: 5
У знакомого на студии стоит на PC
местные хакеры так и не выдали секрет, как они её поставили tongue

Сообщение отредактировал Liar - Вторник, 07.09.2010, 13:45

Форум » Создание музыки » Музыкальный софт » Преимущества и недостатки Fl studio
Страница 2 из 12«12341112»
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Сколько у вас есть треков, достойных для публичного размещения?

О Портале   Конфиденциальность   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь