Регистрация Вход RSS

FL Studio

Индастриал своими руками. - Страница 3 - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 3 из 3«123
Форум » Создание музыки » Практика » Индастриал своими руками. (Разбираем и обсуждаем практические приёмы работы.)
Индастриал своими руками.
Satarial2011Дата: 19.03.2014, 13:35 | Сообщение # 21
Новый человек
Подарки: 0
Что полезно почитать..вникнуть

SufferSandsДата: 25.03.2014, 12:51 | Сообщение # 22
Часто заходит
PRO-аккаунт
Подарки: 5
Оригинал принадлежит Keef Baker.

Метафора закату индустриальной музыки.

У меня всегда была проблема с тем, как выразить своё отношение к индастриалу за последние 15 лет, но не выглядеть при этом стариком, бубнящим "В моё время и трава была зеленее". И тогда я наткнулся на статью в Chicago Reader, посвящённую группе Youth Code.

http://www.chicagoreader.com/chicago/youth-code-coming-surachai-auditor/Event?oid=12075062

Точнее, вот на это предложение: "После короткого периода относительной популярности в середине 90-х, индастриал так и не решил, куда хочет развиваться, променяв своё наследие из интеллектуализма и безумных экспериментов с электроникой на глупые готские дредлоки и стимпанковские гогглы".

Отчасти верно, но можно расширить мысль.

Большая часть современного индастриала - это поп-музыка для тех, кто хочет танцевать в странных шмотках. И знаете, в чём проблема? Если б оно звалось "электроготика", то я относился бы к происходящему проще. Но на деле оно зовётся термином, лично для меня обозначающем нечто почти противоположное, а оставшиеся те, кто ещё делает что-то оригинальное, потерялись в море посредственности.

Люди не всегда понимают, что я имею в виду... Поэтому я использую метафору.

ВНИМАНИЕ! ВПЕРЕДИ МЕТАФОРА!

Вообразите себя любителем абстрактного искусства. Вы живёте в мире, где художники вытворяют с цветом и формой абсолютно сумасшедшие вещи, создавая минималистичные, но выразительные полотна, или вещи настолько сложные, что они поджигают твоё сознание. Некоторые художники творят работы, смутно напоминающие кошек, либо как-то обыгрывающие этих животных. И это круто, потому что в это время кошки в центре внимания из-за болезни, которая может передаваться и людям. Болезнь смертельна, и поэтому кошка олицетворяет собой страх. Поэтому, изображая кошек, художники работают в контексте страхов современного им общества. Конечно, есть и некоторое количество менее талантливых художников, абсолютно не понимающих идею, и изображающих кошек просто так, без подтекстов, мультяшно. Но они не производят на вас впечатления и вы проходите мимо.

Переместимся в будущее на 5 лет.

Очень сложных либо выразительно минималистичных произведений всё ещё много, но, что удивительно, те мультипликационные кошки стали настолько популярными, что если ты попросишь подсказать тебе хорошего художника, работающего в абстрактном искусстве, то тебе укажут направление к очередному штамповщику мульткошек. Это выглядит для тебя вдвойне странно, потому что уже изобрели лекарство, и кошки больше не умирают и скоро совсем перестанут представлять угрозу. То есть они больше ничего не символизируют и не представляют художественного интереса.

Перенесёмся на 10 лет в будущее.

Почти всё, что называется абстрактным искусством - это картинка кошки, и искусство тем абстрактнее и лучше, чем чётче и реалистичнее эта кошка нарисована. Что хуже - все уже забыли о давней кошачьей болезни, на кошек больше никто не обращает внимания, наоборот считая их скучными и банальными.

Вы не верите своим глазам и восклицаете: "Разве абстрактое искусство - это не работа с неожиданными формами, изобретение новых жанров и раздвижение границ изобразительных средств?"

И вот когда ты это говоришь прохожему, он непонимающе мигает и произносит: "Абстрактное искусство - это картинки кошек!" Затем протягивает тебе фотографию сибирской кошки и говорит: "Оцени, как переливается шерсть - вот это настоящее абстрактное искусство!"

Что ещё хуже, мода прогнулась под эту ситуацию, и люди, вместо того, чтобы следовать своему вкусу, носят костюмы кошек, считая это очень нестандартным. Изменилось даже восприятие искусства как такового: стоит тебе попытаться рассказывать другому художнику, как абстрактное искусство повлияло на нашу культуру, как он возразит: "Но это просто картинки кошек!"

Но вы всё ещё посещаете выставки, потому что на каждые 100 изображений кошек найдётся пара работ, действительно представляющих искусство. Хотя, разумеется, прохожие с кошачьими ушками тут же заявят: "Какое же это искусство - ведь тут нет кошек!" или "...эта кошка какая-то недостаточно фотореалистичная".

И вот вы на каком-то этапе начинаете хотеть, чтобы нашёлся кто-то, кто разделит кошачьи картинки и абстрактное искусство, дав всему верные имена. Пусть сцена того и другого станет меньше, но, возможно, она станет и привлекательнее для новых людей, а отношение к ним станет серьёзнее. Но стоит вам начать говорить об этом, как над вами смеются: "Как это старо!" Да ничего не старо, искусство всегда есть, куда двигать, потребность в развитии ничуть не уменьшилась. Это изображение кошек достигло своего пика - их просто невозможно нарисовать реалистичнее.

А потом вас станут звать ненавистиками абстракционизма или старперами только потому, что ты не хочешь принимать фотографии кошек, как искусство. А потом вы перестанете и спрашивать, ведь стоит кому-о сказать "Вот это тебе точно понравится!", как ты получаешь на руки либо очередную порцию фотографий кошек, возможно немного небрежных, либо попытку скопировать что-то старое. И вот, вы уже стараетесь избегать эту тему.

И начинаете ненавидеть кошек...

Видите ли какое дело. Я нормально отношусь к тем, кто хочет странно одеваться и слушать, что пожелает, если бы во всей этой бестолковой суете не тонули все попытки сделать жанр прогрессивнее, художественно интереснее и выразительнее. Но увы. "Электроготика" не родилась в процессе, она просто выскочила из своего пыльного угла и заявила: "Я теперь и есть индастриал!" И лично я не уверен, что любое количество Ivardensphere, Comaduster или Chrysalide что-то могут с этим сделать, хотя я и рад их существованию.

Возвращаясь к Youth Code, они - это копия старой абстрактной картины. Ты легко можешь представить их во вемена Wax Trax. Рад ли я таким группам? Да. Потому что это может стать работой над ошибками, шагом назад, после которого появятся желающие расширить границы индастриала так, как следовало бы изначально.

Результат не будет похож на Youth Code, но, возможно, он вдохновит других.

Надеюсь, новый виток моды даст пинка чужой творческой мысли, и она позволит индастриалу снова стать творчески богатым, разнообразным и побуждающим мысль.

(SufferSands, 2014)

industrialoverДата: 27.03.2014, 16:30 | Сообщение # 23
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 2
Industrial Tones VST норм плагин, с индастриальной перкуссией

GrosseДата: 27.03.2014, 17:04 | Сообщение # 24
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 13
Цитата
с индастриальной перкуссией

Мммь, кошачая перкуссия ^.^

Сообщение отредактировал Grosse - Четверг, 27.03.2014, 17:05

SufferSandsДата: 28.03.2014, 15:06 | Сообщение # 25
Часто заходит
PRO-аккаунт
industrialover, интересный инструмент, но звук у него глухой, для насыщенного микса не годится. А для амбиента есть масса других возможностей. Ничего сверхординарного, к сожалению. Хотя название эффектное, да.

SufferSandsДата: 17.04.2014, 18:07 | Сообщение # 26
Часто заходит
PRO-аккаунт
Разыскиваю хорошие туториалы по созданию интересных шумов. Пока ничего не нашёл.) Если кто знает - киньте ссылку.

SufferSandsДата: 22.04.2014, 20:28 | Сообщение # 27
Часто заходит
PRO-аккаунт
Переезжаю на свой личный драккар, так что этот форум продолжаться не будет. Всем спасибо.

123abc321Дата: 23.04.2014, 14:18 | Сообщение # 28
Гуру
PRO-аккаунт
Подарки: 27
SufferSands, всё таки решил закрыть этот форум?

не стесняйтесь ставить "+" как благодарность в Репутацию, Вам это не сложно, а человеку приятно

DanmonroeДата: 12.08.2014, 18:53 | Сообщение # 29
Мало пишет
Подарки: 0
Жаль... Тема очень интересная была, множество вещей в деталях разбиралось. Про кошек метафора не плохая. smile

Форум » Создание музыки » Практика » Индастриал своими руками. (Разбираем и обсуждаем практические приёмы работы.)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Пишу музыку

О Портале   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь