Регистрация Вход RSS

FL Studio

Эффект "Side chain" - Форум  

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Правила форума · Поиск на форуме ]
Страница 1 из 121231112»
Форум » FL Studio » Обучение FL Studio » Эффект "Side chain"
Эффект "Side chain"
bibos_crewДата: 24.01.2009, 22:23 | Сообщение # 1
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 20
"Side chain" подразумевается как «боковая цепь», изменение параметров под средством управляющего сигнала. В большинстве случаев, приемом «Сайд чейн» можно решить частотный конфликт между «басом» и «бочкой» . при этом добавить эффект «Качания» в трек.
Хочу описать способ, имитирующий, эффект «Сайд Чейн», при этом он (способ) боле гибкий в настройке и использовании.
Можно также использовать подключаемые модули, ( например хороший пакет “Dinamic” от BGTech), но ниже описанный пример можно создать при помощи стандартного оборудования.
Итак, возьмем простейший пример – имеется партия Баса и партия Бочки, как правило, сигнал управления принято снимать с Бочки. Хотя вместо партии бочки вполне можно использовать сигнал любого другого инструмента, на Ваш вкус. Поскольку в примере партий две, и даже при сведении Бочка имеет преимущество перед Басом ( примерно в 2дб), поэтому будем снимать сигнал с Драма (бочки).
Для этого направляем сигнал партии бочки на любой и каналов Микшера. Используем переключатель «Enable send fro insert … to insert …» и раздваиваем сигнал. На последний, из двух сигналов, на его канал, цепляем «Fruity Peak Controller».
Направляем Бас на свободный канал микшера, и вешаем на него «Fruity Soft Clipper». Затем, на регуляторе «Post gain» кликнем правой кнопкой мыши и открываем диалог «Привязать к контроллеру» (Remote control setting), в строке «Internal controller» выбираем «Peak ctrl (insert …)-Peak + LFO». В строке «Mapping formula» выбираем «Inverted» жмем «Accept». Регулирующие настройки теперь будут производиться с «Fruity Peak Controller». Здесь уже зависит от вас как настраивать и использовать.
Вся изюминка, здесь, в том, что – вместо «Fruity Soft Clipper», работающего в этом примере как компрессор (грубо говоря), можно использовать любой эффект и его переключатели, ползунки, регуляторы…
Вот, приблизительно, как оно работает (здесь маленький ролик):
http://file.fl-studio.ru/10203053
Но хочу сказать, что данный пример не является эталоном, и все зависит от того, как, и для чего Вы будете его использовать.

Увидеть музыку...

Объявление:
GhandharvaДата: 25.01.2009, 06:35 | Сообщение # 2
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 24
shock Абалдеть!!! Всё работает!!! А это кстати ещё к теме маршрутизаций каналов... Точно ли я саблюдал инструкции не могу сказать, но они подталкивают к правильному результату... На этой гениальной системе многое можно взаимосвязать... На самом деле это происходит... (компрессор клипер давит басс во время воспроизведения кика). Так в демо версиях были всякие чтучки синхронизированные подобным образом, но я ни как не мог раскусить где эта привязочка есть.... bibos_crew!!!!!! Молодчина!!! Крутая фича.... как я теперь спать то буду..... ? cry

vk.com/gandharva

GhandharvaДата: 25.01.2009, 07:22 | Сообщение # 3
Мало пишет
PRO-аккаунт
Ну кстати комфликт между бассом и бочкой совсем не лучший способ убрать. Суть заключается в следущем - в момент воспроизведения кика должен стать тише басс. - А он и так тише станет после полного компрессинга всего трека. А если принудительно его делаешь тише таким вмешательством оно и слышется потом (его не скроешь - оно достаточно грубое... а сделаешь его мало значительным - то мож лучше и воще не лезть туда) Не говоря про побочные эфекты такого кручения. (сопровождается лишними звуками и не говоря - процессами). А вот привязка и твоё объяснение о том как это сделать - это вот очень ценная штука - ведь таким образом можно что угодно привязать к чему угодно... Через твой урок можно это понять.... Ну а дальше самому все попробовать и всех по перекручивать)))

vk.com/gandharva

GhandharvaДата: 26.01.2009, 01:23 | Сообщение # 4
Мало пишет
PRO-аккаунт
Quote (Ghandharva)
Ну кстати комфликт между бассом и бочкой совсем не лучший способ убрать.

Могу и ошибаться... Профи! Где ваше мнение... dry

vk.com/gandharva

bibos_crewДата: 26.01.2009, 01:57 | Сообщение # 5
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 20
Quote (Ghandharva)
Ну кстати комфликт между бассом и бочкой совсем не лучший способ убрать.

Это один из способов ( я описался biggrin прошу прощения), но "Качь" в трек добавить можно Сайд Чейном, при учете того , что данный эффект применяется к басу и бочке.
Бас и бочка сводятся изначально, так что бы они не перекрывали друг друга, причем делается это посредством частотной коррекции, на мой взгляд это самый оптимальный вариант. Можно также использовать панорамирование, но здесь нужно следить за тем что бы не пропала логика целостности и гармонии между басом и бочкой.
Сайд Чейн не обязательно использовать как средство борьбы с конфликтом, этот эффект может применяться в разных комбинациях, если он уместен.
Например: когда говорит диктор,в новостях, на заднем плане звучит музыка, когда голос затихает музыка становится громче; здесь управляющий сигнал - голос.Это тот же эффект "Боковой цепи" ( достаточно грубый пример, но тем не менее понятно)
Quote (Ghandharva)
полного компрессинга всего трека

Когда трек сведен, желательно на мастер шину не вешать дополнительных эффектов и не проводить компрессию окончательного микса. Нужно все основные операции делать при сведении. Конечной операцией, есть коррекция гармоничного звучания ( баланс между низкими, средними и высокими, что-бы всего было в меру) и ограничитель. wink

Увидеть музыку...

Сообщение отредактировал bibos_crew - Понедельник, 26.01.2009, 03:15

SammyДата: 25.02.2009, 21:23 | Сообщение # 6
Часто заходит
PRO-аккаунт
Подарки: 5
лучше поставить на мастер спектрометр и наблюдать за тем как движется звук.. если будут какие-то помехи то вам их решать любыми способами и не надо никаких компресоров..
на мой взгляд компрессор может тока повредить.. использовать тока в критических случаях..
звук сам по себе должен звучать, и никакие компресоры не должны его сдерживать ИМХО

,------,/
|̲̅̅●̲̅̅|̲̅̅=̲̅̅|̲̅̅●̲̅̅] Breakzaa!

Da Real Bass Machine
Doing it, so could see that, what have to do, now!
потерял меру, пишу как хочу!

MinesweeperДата: 25.02.2009, 21:31 | Сообщение # 7

Ghandharva, можешь и ошибаться biggrin
Sammy, согласен - компрессы ставлю только на бочку и снэйр, да и то на второе помягче. Главное - правильно свести
(эквализировать, поставить инструменты в пространстве),
а сжимать без конца - пластмасско выйдет.

DAMASKOДата: 26.02.2009, 06:18 | Сообщение # 8
Мало пишет
PRO-аккаунт
Подарки: 0
....разве не Benny Benassi вывел в в свет Side chain???....

Somoy2Дата: 26.02.2009, 14:30 | Сообщение # 9
Новый человек
Quote (Sammy)
лучше поставить на мастер спектрометр и наблюдать за тем как движется звук.. если будут какие-то помехи то вам их решать любыми способами и не надо никаких компресоров..
на мой взгляд компрессор может тока повредить.. использовать тока в критических случаях..
звук сам по себе должен звучать, и никакие компресоры не должны его сдерживать ИМХО

Мне кажется, что "спектромер" никакой сколько-нибудь нужной информации не выдаст.. Особенно в плане "помех" smile
Другое дело - пик метр. Но и он только покажет клипирование.
А во ежели трек получился "рыхлый", то почему бы его не скомпрессировать? Особенно, когда речь идёт о клубной музыке?

SammyДата: 26.02.2009, 21:11 | Сообщение # 10
Часто заходит
PRO-аккаунт
Подарки: 5
Somoy2, без примера не обойтись smile я имел введу чтоб сильного сливания звуков не было наблюдать за спектром и слушать чтоб приятно уху было
если уж рыхлый то можно воспользоваться не только компрессией но и лимитром smile

,------,/
|̲̅̅●̲̅̅|̲̅̅=̲̅̅|̲̅̅●̲̅̅] Breakzaa!

Da Real Bass Machine
Doing it, so could see that, what have to do, now!
потерял меру, пишу как хочу!

Форум » FL Studio » Обучение FL Studio » Эффект "Side chain"
Страница 1 из 121231112»
Поиск:

Объявление:

Обновленные темы  

Объявления  

Наш опрос  

Сколько у вас есть треков, достойных для публичного размещения?

О Портале   Конфиденциальность   Скачать FL Studio  Музыка FL Studio  Семплы  Форум  Обратная связь